ФАС в СМИ: «ФАС хотят добавить полномочий»

21 февраля 2020, 14:26
Источник: Парламентская газета

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) хотят дать возможность изымать документы и предметы по антикартельным расследованиям, получать объяснения у должностных лиц компаний, а также получать данные об IP-адресах абонентов услуг связи - юрлиц, если это также необходимо для расследования. Нормы прописаны в законопроекте Правительства, который Госдума приняла в первом чтении 19 февраля.

Документ также закрепляет за ФАС право вести реестр юридических лиц - участников, ограничивающих конкуренцию соглашений. А ещё одно новшество предполагает, что ФАС сможет ввести порядок рассмотрения обращений организаций о заключённых, ограничивающих конкуренцию соглашениях, а также получит возможность заключать с такими организациями соглашения о сотрудничестве.

"В 2017 году антимонопольными органами было возбуждено 689 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях, в 2018 году - 761 дело, в первом полугодии 2019 года - 372 дела", - сказано в пояснительной записке к инициативе.

Как отметил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский, в 2019 году ведомством было обнаружено 926 картелей. "В целом ФАС будет стараться количество проверок не увеличивать, а уменьшать", - сказал он.

Цель поправок - наладить взаимодействие антимонопольного института с МВД и ФСБ, расширить инструментарий ФАС при расследовании картельных соглашений и усилить административную и уголовную ответственность участников подобных сговоров.

К первичным признакам сговоров на торгах можно отнести следующие: компании часто выигрывают однотипные торги, группы компаний-конкурентов выигрывают торги по очереди, а сами торги проходят при минимальном снижении начальной цены и с минимальным количеством участников, а также у участников торгов совпадают почтовые, электронные адреса, контактные данные.

По оценкам экспертов, ущерб от антиконкурентных соглашений на товарных рынках и торгах ежегодно составляет 1,5-2 процента размера ВВП, а завышение цен в случае картелей на торгах достигает 30 процентов начальной стоимости предмета торгов, завышение цен картелями на товарных рынках составляет 18 процентов, трансграничными, международными картелями - 23 процента.

Одновременно на рассмотрении Госдумы находятся внесённые в пакете поправки в статью 178 Уголовного кодекса и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса, ужесточающие наказание за организацию картеля. Также КоАП предлагают дополнить статьёй 19.4.3, согласно которой воспрепятствование проверкам ФАС России и её территориальных органов в части соблюдения требований о запрете картелей или уклонение от них карается административным штрафом до 50 тысячрублей.

В России ущерб от антиконкурентных соглашений на товарных рынках и торгах ежегодно составляет 1,5-2 процента размера ВВП.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь