ФАС в СМИ: В России может появиться инфраструктурный фонд ЖКХ

16 апреля 2021, 11:17
Источник: ИА REGNUM

Федеральная антимонопольная служба предлагает создать до 2024 года инфраструктурный фонд ЖКХ. Об этом говорится в данных, приведённых в презентации замглавы ФАС Виталия Королева в ходе семинара "Стратегические цели развития тарифного регулирования в Российской Федерации".

"Это решение пока не принято. Это вопрос о создании специального фонда, который может позволить развиваться более эффективно, например, крупным агломерациям", - сказал Королёв.

Отмечается, что такой фонд может быть создан за счет 1% от платежей за коммунальные услуги всех потребителей.

В ФАС также надеются, что к 2024 году будут активнее работать региональные инфраструктурные облигации в области ЖКХ, а также в два раза увеличится объем инвестиций по сравнению с 2021 годом.

История вопроса

Жилищно-коммунальное хозяйство - это комплекс отраслей экономики, обеспечивающий функционирование жилых зданий, создающих безопасное, удобное и комфортабельное проживание и нахождение в них людей. В ЖКХ входят жилищное хозяйство (капитальный и текущий ремонт зданий), теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, ремонт инженерных коммуникаций, а также благоустройство территорий, утилизация мусора и уборка.

Несмотря на то, что ЖКХ занимает существенное место в экономике России, состояние основных его фондов характеризуется высокой степенью износа. Из-за изношенности инфраструктуры, с каждым годом увеличивается аварийность. Отрасль перманентно находится в состоянии реформирования, которое выразилось в том числе в появлении товариществ собственников жилья, управляющих компаний и т.д.

 

Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь