ФАС в СМИ: ФАС внесла в кабмин документ о расширении контроля за тарифами

27 сентября 2023, 12:14
Источник: Парламентская газета
Федеральная антимонопольная служба внесла в Правительство проект решения, который позволит усилить контроль за ростом тарифной нагрузки, исключив включение в тарифы необоснованных расходов компаний. Об этом заявил глава службы Максим Шаскольский 27 сентября на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
 
О разработке проекта правительственного постановления, которое даст возможность усилить контроль за тарифами ЖКХ в регионах и проводить внеплановые выездные и документарные проверки, в антимонопольном ведомстве сообщали еще 19 июля. Как писала «Парламентская газета», в ФАС рассчитывают, что принятие такого документа позволит более эффективно и оперативно реагировать на необоснованный рост тарифов в регионах.
 
Как сообщается на сайте кабмина, в ходе встречи глава ФАС рассказал, что у ведомства на контроле 28 тысяч регулируемых организаций с суммарной валовой выручкой 5 триллионов рублей, и в этой связи было решено серьезным образом усилить работу по выявлению экономически необоснованных расходов.
 
Так, в ФАС сочли необходимым предоставить территориальным управлениям право самостоятельно проводить проверки региональных органов регулирования. Ранее право на подобные проверки было только у центрального аппарата антимонопольного органа.
 
«Мы разработали проект документа, он внесен в Правительство, мы рассчитываем, что такая мера приведет к более заметному результату в деле исключения из тарифов для потребителей необоснованных расходов», — сказал Шаскольский, чьи слова приводятся в сообщении.
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь