ФАС в СМИ: Глава ФАС Шаскольский: Наценки торговых сетей на социально значимые продукты снижены на 8%

27 сентября 2023, 12:24
Источник: Российская газета
Средний совокупный уровень наценок 11 крупнейших федеральных торговых сетей в 25 категориях социально значимых продуктов питания за 2022 год снизился на 8%, а за весь период мониторинга - на 15%, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
 
Предложенную ведомством практику ответственного ценообразования на социально значимые продовольственные товары поддержали еще порядка 98 региональных торговых сетей, а также множество несетевых магазинов.
 
Глава ФАС рассказал, что для дальнейшего распространения такой практики правительством принято постановление о случае допустимости соглашений, заключаемых регионами с компаниями для стабилизации цен на товары, включенные в перечень социально значимых.
 
По его словам, эта мера предоставляет властям регионов возможность в случае необходимости принятия оперативных мер по стабилизации цен заключать соглашения с организациями о сдерживании стоимости и добровольных обязательствах об ограничении торговых надбавок.
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь