ФАС в СМИ: ФАС согласовала цены на препарат "Фабагал" для лечения болезни Фабри

02 октября 2023, 11:59
Источник: ТАСС - Российские новости
Стоимость флакона для приготовления раствора в дозировке 35 мг составила 110 980 рублей при зарегистрированной цене на референтный препарат в размере 184 966 рублей
МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ согласовала предельные цены на лекарственный препарат "Фабагал", который используется для лечения орфанной болезни Фабри, сообщается в Telegram-канале ведомства.
 
"ФАС согласовала цены на лекарственный препарат для лечения орфанной болезни Фабри. Речь идет о препарате "Фабагал" - первом дженерике в рамках МНН "Агалсидаза бета", - говорится в сообщении.
 
Как указало ведомство, согласованные предельные отпускные цены ниже зарегистрированных на референтный лекарственный препарат иностранного производства "Фабразим" на 40%. Так, стоимость флакона "Фабагала" для приготовления раствора в дозировке 35 мг составила 110 980 рублей при зарегистрированной цене на референтный препарат в размере 184 966 рублей.
 
"Согласование цены на этот препарат повысит его доступность для граждан. В медорганизациях он будет предоставляться бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи", - отметили в ФАС.
 
В августе российская биотехнологическая компания "Петровакс" сообщила, что получила регистрационное удостоверение на орфанный препарат. "Фабагал" применяется для длительной ферментозаместительной терапии болезни Фабри - редкого генетически детерминированного заболевания, вызывающего поражение почек, нейропатическую боль в конечностях, застойную сердечную недостаточность, инфаркт и инсульт.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь