ФАС в СМИ: ФАС предписала ассоциации АУ снять запрет на привлечение экспертов

12 октября 2023, 17:11
Источник: Право.ру

Организация должна исполнить предписание надзорного ведомства и выплатить штраф.
Федеральная антимонопольная служба выявила незаконную координацию экономической деятельности Ассоциацией арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». 

Надзорное ведомство возбудило дело об ограничении конкуренции в феврале. ФАС заподозрила, что «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» применял дисциплинарные меры к членам ассоциации, которые привлекали неаккредитованные при ней организации и специалистов для проведения процедур банкротства. Соответственно, с ними не заключали договоры, что могло приводить к ограничению конкуренции на рынке таких услуг. 

Но по закону арбитражные управляющие имеют право привлекать оценщиков, операторов электронных торговых площадок и организаторов торгов, аккредитованных и в других саморегулируемых организациях арбитражных управляющих. При этом аккредитация иных лиц — юристов, бухгалтеров, охранных организаций — не требуется, подчеркнула ФАС.

Ассоциации предписали исключить из своих локальных нормативных актов ограничительные меры. Помимо этого, «Сибирскому центру экспертов антикризисного управления» грозит штраф.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь