ФАС в СМИ: ФАС возбудила дело против авиакомпании S7

13 марта 2024, 10:56
Источник: РИА Новости

ФАС завела дело в отношении авиакомпании S7 из-за цен на билеты

Федеральная антимопольная служба возбудила против авиакомпании S7 ("Сибирь") дело из-за цен на билеты, следует из пресс-релиза в Telegram-канале ФАС.

"Перевозчик не исполнил предупреждение ведомства, а также пытался оспорить его законность. Однако суд поддержал позицию ФАС России", — говорится в публикации.

В службе пояснили, что авиакомпания в рамках одного подкласса тарифа продает билеты по разной цене. Причем разница не связана с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет.

ФАС выдала S7 предупреждение, обратив внимание на то, что, несмотря на динамическую систему ценообразования и выраженную сезонность пассажирских авиаперевозок, установление разных цен на билеты в рамках одного тарифа на один и тот же рейс в одинаковые дату и время вылета должно быть экономически обосновано. Авиакомпания должна была разработать и направить на согласование в службу ценовую политику, а также представить доказательства обоснованности установления разной стоимости билетов. Но этого S7 не сделала.

Теперь ей грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь