ФАС в СМИ: ФАС разработала документы о включении СНТ в программу догазификации

20 марта 2024, 10:28
Источник: Forbes

ФАС разработала документы о включении СНТ в программу бесплатной догазификации, сообщили в ведомстве. Ранее с таким предложением выступил Путин во время послания Федеральному собранию. По его словам, миллионы семей не могут подключиться к сетям, поскольку их дома, расположенные в СНТ, не попадают под действие программы газификации
ФАС разработала документы о включении садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в программу бесплатной догазификации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «Программа догазификации регионов является бессрочной и распространяется на дома граждан и социальные объекты. В их числе — детские сады, школы, поликлиники, больницы и другие медицинские учреждения», — напомнили в ФАС. 

В послании Федеральному собранию 29 февраля Владимир Путин предложил включить СНТ в программу социальной газификации. «В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества. Люди годами, порой из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации», — сказал он. По его словам, проблема затрагивает миллионы семей. 

Программа социальной газификации была запущена в 2021 году. С того момента, по словам Путина, газ был подведен к границам 1,1 млн участков. 

Премьер Михаил Мишустин 6 мая 2021 года подписал дорожную карту газификации регионов, которая позволит быстрее и дешевле подключаться к трубе с газом. Согласно документу, к 2030 году уровень газификации в России вырастет на 10% и достигнет 82,9%. В 2022 году Мишустин подписал постановление о том, что программа социальной газификации станет бессрочной в России. Кроме того, этим документом он также расширил действие программы на образовательные и медицинские учреждения.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь