ФАС в СМИ: «Тинькофф банк» исполнил предупреждение из-за ролика о брокерских услугах

21 марта 2024, 11:05
Источник: Ведомости

«Тинькофф банк» представил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России отчет об исполнении предупреждения. В начале февраля служба выявила нарушения в видеоролике на YouTube об инвестициях, сообщает пресс-служба ведомства.

В заявлении ФАС говорится, что банк прекратил транслировать указанный в жалобе ролик. На его содержание обратил внимание Банк России в феврале. Антимонопольное ведомство установило, что ролик содержал некорректный сравнительный оборот «А лучшее в нашем времени – это «Тинькофф Инвестиции» без указания объективных критериев сравнения.

«Такие действия могли способствовать получению необоснованных преимуществ перед конкурентами и содержали признаки нарушения ст. 14.3 закона «О защите конкуренции», – отметили в ФАС.

«Тинькофф банк» представил отчет об исполнении предупреждения. Банк удалил видеоролик со своего канала на YouTube и разместил на своем официальном сайте пресс-релиз с указанием объективных критериев сравнения, добавили в ведомстве.

1 февраля «Тинькофф банк» получил предупреждение ФАС. Служба сообщила, что банк обязан либо предоставить все необходимые данные, подтверждающие информацию в видеоролике, либо удалить противоречивые материалы и официально сообщить об этом на своем сайте. ФАС отвела на исполнение предупреждения 10 дней, после чего «Тинькофф» должен будет предоставить регулятору отчет.

30 января ФАС России сочла рекламу дебетовой карты Альфа-банка вводящей потребителей в заблуждение и выдала кредитной организации предписание о прекращении нарушения закона. «В рекламе предоставлялась привлекательная для потребителей информация о том, что все переводы и платежи по дебетовой карте можно осуществлять бесплатно. При этом существенные условия об ограничениях такой опции не были указаны», – подчеркнул регулятор.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь