ФАС в СМИ: ФАС: Мурманский порт исполнил предупреждение о нарушении конкурентных правил

28 марта 2024, 10:17
Источник: Ведомости

АО «Мурманский морской торговый порт» исполнило предупреждение о нарушении конкурентных правил. Компания устанавливала разные объемы согласования отгрузки угля клиентам для его перевалки в порту, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

По мнению ведомства, действия морского порта содержали признаки злоупотребления доминирующим положением (п.8 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции) и ограничивали конкуренцию на рынке услуг по перевалке угля. 

«Это создавало дискриминационные условия и могло привести к ущемлению интересов предприятий, пользующихся инфраструктурой порта. Ведомство выдало организации предупреждение о необходимости прекратить указанные действия», – заявили в ФАС. 

После предъявленных претензий представители компании обеспечили равные условия на оказание услуг и согласовал отгрузку угля для его перевалки в объемах, которые предусмотрены в действующих договорах.

20 марта «Тинькофф банк» представил в ФАС России отчет об исполнении предупреждения регулятора. В начале февраля служба выявила нарушения в видеоролике на YouTube об инвестициях, сообщала пресс-служба ведомства.

По требованию ФАС банк прекратил транслировать указанный в жалобе ролик. На его содержание обратил внимание Банк России в феврале. Антимонопольное ведомство установило, что ролик содержал некорректный сравнительный оборот «А лучшее в нашем времени – это «Тинькофф Инвестиции» без указания объективных критериев сравнения.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь