ФАС в СМИ: ФАС начала проверку тарифов в сфере ТКО в Дальневосточном федеральном округе

05 апреля 2024, 11:02
Источник: ТАСС - Российские новости

В список ведомства попали 11 регионов

Федеральная антимонопольная служба России проверяет корректность установления тарифов в сфере ТКО в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Документарные проверки органов власти 11 регионов проводятся на предмет обоснованности учтенных в тарифах затрат на обращение с твердыми коммунальными отходами, - сказали в ФАС. - Соответствующее поручение ФАС России направила своим территориальным органам. Это позволяет увеличить охват контрольных мероприятий и повысить их эффективность с учетом региональной специфики".

ФАС России определит достоверность и экономическую обоснованность учтенных в тарифах на 2024 год расходов на обработку и транспортировку ТКО, а также оценит выделенные субсидии на регулируемый вид деятельности. В случае выявления нарушений служба предпишет региональным тарифным регуляторам исключить из состава тарифов экономически необоснованные затраты.

Служба проводит проверки в Забайкальском, Хабаровском и Приморском крае, Камчатском крае, Республике Бурятия и Саха (Якутия); Амурской области и Еврейской автономии, а также в Магаданской и Сахалинской областях и Чукотке. Ранее по инициативе службы правительство РФ наделило территориальные органы ФАС России полномочиями по проверкам тарифов.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь