Состав совета

 

  • Председатель Экспертного совета — Голомолзин А.Н. — заместитель руководителя ФАС России
  • Член экспертного совета — Заева Е.А. — начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России
  • Член экспертного совета — Николаичева И.В. — начальник отдела антимонопольного регулирования связи Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России
  • Член экспертного совета — Никитин И.В. — директор по правовому обеспечению ПАО «МГТС»
  • Член экспертного совета — Васильев Е.С. — генеральный директор ОАО «МТТ»
  • Член экспертного совета — Калугин С.Б. — президент ПАО «Ростелеком»
  • Член экспертного совета — Домбровский Ю.А. — президент Ассоциации региональных операторов связи
  • Член экспертного совета — Левчик В.А. — руководитель рабочей группы по нормативным правовым вопросам Ассоциации региональных операторов связи;
  • Член экспертного совета — Войниканис Е.А. — доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
  • Член экспертного совета — Рего А.В. — директор департамента управления регуляторными рисками ПАО «МТС»
  • Член экспертного совета — Кудрявцев А.В. — президент ЗАО «Компания ТрансТелеком»
  • Член экспертного совета — Таврин И. — генеральный директор ПАО «Мегафон»
  • Член экспертного совета — Слободин М. — генеральный директор ПАО «ВымпелКом»
  • Член экспертного совета — Ромулов А.В. — генеральный директор ОАО «Красноярское конструкторское бюро «Искра»
  • Член экспертного совета — Гурьев А.В. — директор по корпоративному сервису ЗАО «Эр-Телеком Холдинг»
  • Член экспертного совета — Калинкин А.В. — директор дирекции лицензирования ООО «Эквант»
  • Член экспертного совета — Бутенко В.В. — президент Национальной радиоассоциации
  • Член экспертного совета — Слепаков В.Б. — первый заместитель генерального директора исполнительной дирекции Национального Союза организаций и операторов связи
  • Член экспертного совета — Носков М. — генеральный директор «Tele2»
  • Член экспертного совета — Буслаев Л.В. — председатель правления Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей
  • Член экспертного совета — Пашков М.В. — вице-президент по правовым вопросам Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей
  • Член экспертного совета — Стуров А.В. — президент Ассоциации компаний связи
  • Член экспертного совета — Иванюк Вячеслав Владимирович — генеральный директор Ордена Трудового Красного Знамени Федерального государственного унитарного предприятия «Российские сети вещания и оповещения»
  • Член экспертного совета — Моисеева Тамара Александровна — заместитель директора Департамента государственных программ Ордена Трудового Красного Знамени Федерального государственного унитарного предприятия «Российские сети вещания и оповещения»
  • Член экспертного совета — Варламова А.Н. — доктор юридических наук, профессор кафедры коммерческого права юридического факультета МГУ им. Ломоносова
  • Член экспертного совета — Сиваков И.Р. — независимый эксперт, дтн, профессор, академик МАС, МАИ



Состав рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка услуг связи

 

В состав рабочей группы вошли следующие представители федеральных органов исполнительной власти:

 

1. Рутенберг Дмитрий Анатольевич – Начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС России;

2. Заева Елена Александровна – Заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС России;

3. Булатов Гамид Баширович – Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России;

4. Моисеева Тамара Александровна – Заместитель директора Департамента государственной политики в области связи Минкомсвязь России;

5. Кузнецов Олег Валерьевич – Начальник отдела коммуникационных технологий Департамента государственной политики в области связи Минкомсвязь России;

6. Жигульская Галина Михайловна – Начальник Управления по регулированию естественных монополий в области связи ФСТ России;

7. Пищик Ирина Николаевна – Заместитель начальника Управления по регулированию естественных монополий в области связи ФСТ России.

 

О намерении участвовать в рабочей группе также заявили следующие представители операторов связи и общественных объединений:

 

1. Поликарпова Виктория Владимировна - Советник Президента ОАО «Ростелеком»;

2. Пархоменко Дмитрий Анатольевич - Директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Ростелеком»;

3. Воробьева Наталья Сергеевна – Директор департамента стратегического управления ОАО «Связьинвест»;

4. Мальцев Алексей Владимирович - Директор Департамента стратегии и развития бизнеса ОАО «Ростелеком»;

5. Попкова Елена Викторовна - Начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти ОАО «Ростелеком»;

6. Никитин Иван Вячеславович - Директор по правовому обеспечению ОАО «МГТС»;

7. Рокотян Алексей Юрьевич – Директор по работе с органами государственной власти ОАО «ВымпелКом»;

8. Кузищин Дмитрий Анатольевич – Руководитель телекоммуникационно- правового департамента ОАО «ВымпелКом»;

9. Денисова Елена Юрьевна – Ведущий эксперт департамента технологического развития опорной сети и систем сигнализации ОАО «ВымпелКом»;

10. Петров Дмитрий Евгеньевич - Начальник Департамента правового обеспечения коммерческой деятельности ОАО «МегаФон»;

11. Войченко Сергей Витальевич - Руководитель проектов Департамента управления регуляторными рисками ОАО «МТС»;

12. Быковский Михаил Юрьевич - Руководитель проектов Департамента управления регуляторными рисками ОАО «МТС»

13. Шах-Назарова Татьяна Георгиевна – Директор Департамента по взаимодействию с операторами ОАО «МТС»;

14. Калинкин Алексей Васильевич - Директор Дирекции лицензирования ООО «Эквант»;

15. Домбровский Юрий Анатольевич – Президент Ассоциации региональных операторов связи;

16. Постников Андрей Львович – Заместитель генерального директора по развитию бизнеса ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком»;

17. Фролова Варвара Алексеевна – Директор Юридического департамента ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком».

 

 

 

Состав рабочей группы по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета на территории Российской Федерации при ФАС России

 

В состав рабочей группы вошли представители федеральных органов исполнительной власти:

 

1. Голомолзин Анатолий Николаевич — Заместитель руководителя ФАС России;

2. Рутенберг Дмитрий Анатольевич — Начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС России;

3. Заева Елена Александровна — Заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС России;

4. Николаичева Ирина Витальевна — Начальник отдела рынков услуг связи Управления контроля транспорта и связи ФАС России;

5. Калинина Ольга Михайловна — Заместитель начальника отдела рынков услуг связи ФАС России;

6. Жданов Алексей Владимирович — Заместитель начальника отдела контроля Управление информационных технологий ФАС России;

7. Быковский Михаил Юрьевич — Заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России;

8. Хачатуров Вартан Микаэлович — Заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России.

 

О намерении участвовать в рабочей группе также заявили следующие представители операторов связи, инфокоммуникационного сообщества, независимые эксперты:

 

1. Рего Андрей Викторович — Директор Департамента управления регуляторными рисками ОАО «МТС»;

2. Нестор Илья Игоревич — Начальник отдела передачи данных Департамента по развитию продуктов и услуг ОАО «МТС»;

3. Ершов Андрей Дугуржабович — Руководитель направления по аналитической работе Департамента управления регуляторными рисками ОАО «МТС»;

4. Лохин Валерий Петрович — Заместитель генерального директора по техническому развитию ОАО «МТТ»;

5. Гуркин Дмитрий Вячеславович — Заместитель генерального директора по эксплуатации ОАО «МТТ»;

6. Никитин Иван Вячеславович — Член Правления — директор по правовому обеспечению ОАО «МГТС»;

7. Макаров Сергей Васильевич — Начальник отдела управления продуктами Департамента по работе с операторами связи ОАО «Ростелеком»;

8. Недыхалов Виталий Юрьевич — Руководитель по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Вымпелком»;

9. Данилов Никита Аркадьевич - Руководитель по взаимодействию с госорганами ОАО «МегаФон»; 

10. Абрамов Дмитрий Дмитриевич - Руководитель по взаимодействию с регулирующими органами ОАО «МегаФон»;

11. Горбенкова Юлия Алексеевна — Правовая функция ОАО «МегаФон»;

12. Кириков Виктор Павлович — Руководитель Департамента взаимодействия с организациями транспорта и связи ЗАО «Компания ТрансТелеКом»;

13. Попов Федор Владимирович — Руководитель направления по регуляторной деятельности ТЕЛЕ2;

14. Копысов Антон Владимирович — Руководитель службы по качеству продуктов ТЕЛЕ2;

15. Селин Константин Николаевич — Директор направления стратегических проектов ТЕЛЕ2;

16. Рокотян Алексей Юрьевич — независимый эксперт;

17. Войниканис Елена Анатольевна — независимый эксперт;

18. Левова Ирина Юрьевна — Руководитель отдела стратегических разработок РАЭК;

20. Казарьян Карен Размикович — Главный аналитик РАЭК;

21. Кучушев Сергей Александрович — Заместитель директора юридического департамента Яндекс;

22. Адилова Анастасия Эльдаровна — Руководитель отдела юридического департамента Яндекс;

23. Бырдин Алексей Юрьевич — Генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео»;

24. Чеканов Виктор Юрьевич — Генеральный деректор ООО «Мегого»;

25. Харитонов Владимир Владимирович — Советник DreamIndastries;

26. Огурцов Дмитрий Алексеевич — Коммерческий директор CDNvideo;

27. Жунич Марина Алексеевна — Директор по взаимодействию с госорганами «Google Россиия»;

28. Мальгинов Антон Олегович - Руководитель юридической службы Mail.ru Group;

29. Якушев Михаил Владимирович - Эксперт Открытого Правительства, Член Совета Координационного центра национального домена сети «Интернет».

30. Бородин Алексей Сергеевич – Представитель ОАО «Ростелеком» в Женеве – Российский представитель в Международном союзе электросвязи

31. Зайцев Михаил Владимирович – Директор департамента по связям с регуляторами отраслевых рынков Группы компаний «Ренова»

 

Состав рабочей группы по разработке мероприятий по упрощению доступа операторов связи к объектам, находящимся в государственной или муниципальной собственности

В состав рабочей группы вошли следующие представители федеральных органов исполнительной власти:

  1. Голомолзин Анатолий Николаевич — Заместитель руководителя ФАС России
  2. Заева Елена Александровна – Начальник Управления регулирования связи и информационный технологий ФАС России
  3. Николаичева Ирина Витальевна – Начальник отдела антимонопольного регулирования связи Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России;
  4. Калинина Ольга Михайловна – Заместитель начальника отдела антимонопольного регулирования связи ФАС России;
  5. Пехташева Нина Михайловна – Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного регулирования связи ФАС России;
  6. Федюков Роман Сергеевич – Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного регулирования связи ФАС России;
  7. Быковский Михаил Юрьевич – Заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России;
  8. Янзинов Илья Викторович – Минкомсвязь России;

 

О намерении участвовать в рабочей группе также заявили следующие представители операторов связи и общественных объединений:

  1. Войченко Серей Витальевич – Руководитель направления департамента управления регуляторными рисками ПАО «МТС»;
  2. Быковских Ирина Анатольевна – Эксперт департамента регуляторного обеспечения сети ПАО «МТС»;
  3. Горбенкова Юлия Алексеевна – Старший юрисконсульт ПАО «МегаФон»;
  4. Данилов Никита Аркадьевич – Руководитель по связям с органами исполнительной власти ПАО «МегаФон»;
  5. Симагина Дарья Сергеевна – Юрист по регуляторной деятельности ООО «Т2 Мобайл»;
  6. Клетинская Татьяна Витальевна – ПАО «Вымпелком»;
  7. Шишканова Юлия Александровна – ПАО «Вымпелком»;
  8. Недыхалов Виталий Юрьевич – ПАО «Вымпелком»;
  9. Кириков Виктор Павлович – Руководитель Департамента взаимодействия с организациями транспорта и связи ЗАО «Компания «ТрансТелеКом»;
  10. Соковнин Виталий – Директор по правовым вопросам «АО «ЭР-Телеком Холдинг»;
  11. Пчелина Евгения – Руководитель направления по юридическому сопровождению проектов «АО «ЭР-Телеком Холдинг»;
  12. Хрульков Константин Витальевич – ПАО «Ростелеком»;
  13. Феоктистова Наталия Вадимовна – ПАО «Ростелеком»;
  14. Никитин Иван Вячеславович – Член Правления – Директор по правовому обеспечению ПАО «МГТС»;
  15. Летников Андрей Иванович – Заместитель директора Департамента технического развития ПАО «МГТС»;
  16. Моисеева Тамара Александровна – Советник генерального директора ФГУП «РСВО»;
  17. Цветкова Елена Николаевна – Советник генерального директора ФГУП «РСВО»;
  18. Галушко Дмитрий – Генеральный директор ООО «ОрдерКом»;
  19. Ромулов Андрей Викторович – Генеральный директор АО «КБ «Искра»;
  20. Максимов Леонид Вячеславович – Начальник нормативно-технического отдела направления связи АО «КБ «Искра»;
  21. Левчик Василий Анатольевич – Руководитель нормативно-правовой РГ Ассоциации региональных операторов связи;
  22. Стуров Алексей Викторович – Президент Ассоциации компаний связи;
  23. Гришанов Дмитрий Олегович - Руководитель отдела правового обеспечения инфраструктурного развития ЗАО «Русские Башни».

 

 

Состав рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на развитие конкуренции на рынке услуг связи для целей телерадиовещания

В состав рабочей группы вошли следующие представители федеральных органов исполнительной власти:

  1. Голомолзин Анатолий Николаевич — Заместитель руководителя ФАС России;
  2. Заева Елена Александровна – Начальник Управления регулирования связи и информационный технологий ФАС России;
  3. Николаичева Ирина Витальевна – Начальник отдела антимонопольного регулирования связи Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России;
  4. Калинина Ольга Михайловна – Заместитель начальника отдела антимонопольного регулирования связи ФАС России;
  5. Пехташева Нина Михайловна – Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного регулирования связи ФАС России;
  6. Федюков Роман Сергеевич – Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного регулирования связи ФАС России;
  7. Ларина Екатерина Геннадьевна – Директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России;
  8. Наварнова Оксана Петровна – Минкомсвязь России;

 

О намерении участвовать в рабочей группе также заявили следующие представители операторов связи и общественных объединений:

  1. Ланеева Ольга Борисовна – Руководитель направления департамента управления регуляторными рисками ПАО «МТС»;
  2. Томилин Борис Викторович – Руководитель проектов департамента сервисных и фиксированных сетей ПАО «МТС»;
  3. Гришковец Роман Сергеевич – Директор Департамента развития услуг телевидения ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»;
  4. Горбенкова Юлия Алексеевна – Старший юрисконсульт ПАО «МегаФон»;
  5. Данилов Никита Аркадьевич – Руководитель по связям с органами исполнительной власти ПАО «МегаФон»;
  6. Кузищин Дмитрий Анатольевич – ПАО «Вымпелком»;
  7. Гурин Антон Владимирович – ПАО «Вымпелком»;
  8. Недыхалов Виталий Юрьевич – ПАО «Вымпелком»;
  9. Кириков Виктор Павлович – Руководитель Департамента взаимодействия с организациями транспорта и связи ЗАО «Компания «ТрансТелеКом»;
  10. Соковнин Виталий – Директор по правовым вопросам «АО «ЭР-Телеком Холдинг»;
  11. Пчелина Евгения – Руководитель направления по юридическому сопровождению проектов АО «ЭР-Телеком Холдинг»;
  12. Сметанин Антон Михайлович – ПАО «Ростелеком»;
  13. Попкова Елена Викторовна – ПАО «Ростелеком»;
  14. Никитин Иван Вячеславович – Член Правления – Директор по правовому обеспечению ПАО «МГТС»;
  15. Летников Андрей Иванович – Заместитель директора Департамента технического развития ПАО «МГТС»;
  16. Улько Валерий Владимирович – Генеральный директор Национального Союза организаций и операторов связи;
  17. Иванов Олег Васильевич – Советник генерального директора ФГУП «РСВО»;
  18. Галушко Дмитрий – Генеральный директор ООО «ОрдерКом»;
  19. Силин Михаил Владимирович – Вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России;
  20. Гультяева Елена Викторовна – Советник президента Ассоциации кабельного телевидения России по юридическим вопросам;
  21. Стуров Алексей Викторович – президент Ассоциации компаний связи.