2024

Публичная декларация целей и задач ФАС России на 2024 год

 

 

1. Реализация мер, направленных на обеспечение устойчивости социально значимых товарных рынков в новых экономических условиях.
2. Обеспечение реализации Национального плана («дорожной карты») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы.
3. Продолжение практики долгосрочного тарифного регулирования на основе принципов прозрачности и предсказуемости изменения тарифов на услуги субъектов естественных        монополий.
4. Совершенствование законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов), основанное на принципах цифровизации, долгосрочности, эталонизации и экономической обоснованности тарифов.
5. Содействие новым субъектам Российской Федерации в интеграции в экономическое пространство Российской Федерации с учетом российского антимонопольного законодательства.
6. Расширение и развитие направлений международного сотрудничества ФАС России с учетом внешнеполитических приоритетов Российской Федерации в целях обмена опытом с зарубежными партнерами, применения механизмов взаимодействия при осуществлении правоприменительной деятельности для повышения эффективности реализуемой в Российской Федерации конкурентной политики.
7. Совершенствование контроля в сфере государственных закупок и закупок отдельных видов юридических лиц в целях повышения благоприятной среды для участников отношений.
8. Обеспечение законности и баланса интересов участников в сфере государственного оборонного заказа. 
9. Совершенствование законодательства о рекламе в целях создания благоприятных условий для развития рынков товаров и услуг, а также защиты населения от недобросовестной и недостоверной рекламы.
10. Внедрение принципов клиентоцентричности в деятельность ФАС России.

 

Отчет об исполнении Публичной декларации целей и задач ФАС России в 2023 году

 

Направить предложения и замечания по Публичной декларации

Докажите, что Вы не робот.
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь