Положения о совете

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Экспертный совет по развитию конкуренции в строительной отрасли при Федеральной антимонопольной службе (далее – Экспертный совет) создан в целях содействия развитию конкуренции в строительной отрасли, в том числе в части формирования предложений по законодательному регулированию указанной сферы, для рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства Российской Федерации в строительной отрасли.

1.2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами Федеральной антимонопольной службы, а также настоящим Положением.

1.3. Экспертный совет является консультативно-совещательным органом при Федеральной антимонопольной службе.

1.4. Решения Экспертного совета носят рекомендательный характер.

1.5.  В рамках Экспертного совета могут создаваться рабочие группы.

 

2. Основные задачи Экспертного совета

 

2.1. Основными задачами Экспертного совета являются:

содействие развитию конкуренции в строительной отрасли;

содействие защите конкуренции, в том числе предупреждению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в строительной отрасли;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства в строительной отрасли;

экспертиза документов и оценка информации, представленной на рассмотрение Экспертного совета его членами;

взаимодействие по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства Российской Федерации в строительной отрасли с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами;

подготовка методических, аналитических и информационных материалов  антимонопольного регулирования строительной отрасли.

 

3. Состав Экспертного совета

 

3.1. Экспертный совет формируется из сотрудников Федеральной антимонопольной службы, представителей других федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представителей ассоциаций и общественных объединений, научных организаций, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний.

3.2. Экспертный совет возглавляет председатель – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Председатель Экспертного совета имеет двух заместителей.

3.3. Организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет ответственный секретарь.

3.4. Руководитель ФАС России утверждает персональный состав Экспертного совета.

 

4. Организация работы Экспертного совета

 

4.1. Заседания Экспертного совета ведет председатель.

Председатель Экспертного совета определяет время и место проведения заседаний Экспертного совета, утверждает повестку заседания Экспертного совета, подписывает протоколы заседаний Экспертного совета.

4.2. Повестки заседания Экспертного совета формируются председателем на основе предложений членов Экспертного совета.

Члены Экспертного совета вправе вносить предложения по включению дополнительных вопросов в повестку заседания непосредственно после открытия заседания Экспертного совета. Решение о включении дополнительных вопросов в повестку заседания принимается путем голосования.

Если член Экспертного совета не может присутствовать на заседании Экспертного совета, то он вправе представить Экспертному совету предложения
по повестке заседания в письменной форме.

4.3. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости.

4.4. Созыв и организацию заседания, а также организацию подготовки материалов и итоговых документов обеспечивает ответственный секретарь Экспертного совета.

Информация о дате и месте проведения Экспертного совета, а также повестка заседания представляются членам Экспертного совета не позднее чем за семь календарных дней до даты заседания.

Материалы к заседанию представляются членами Экспертного совета не позднее чем за семь календарных дней до даты заседания.

4.5. В случае, если член Экспертного совета не может присутствовать лично на заседании Экспертного совета, он вправе представить Экспертному совету предложения по вопросам повестки заседания в письменной форме.

4.6. Для подготовки вопросов к заседаниям Экспертного совета могут создаваться рабочие группы из числа членов Экспертного совета и сторонних специалистов. Состав рабочей группы, а также рассматриваемые ею вопросы определяется председателем Экспертного совета.

4.7. На заседания Экспертного совета могут приглашаться специалисты, не являющиеся членами Экспертного совета.

4.8. Экспертный совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее половины членов Экспертного совета.

4.9. Решения Экспертного совета принимаются путем открытого голосования его членов.

Решения Экспертного совета принимаются большинством голосов членов совета, участвующих в голосовании.

При равенстве голосов голос председателя является решающим.

4.10. Решения Экспертного совета оформляются протоколом, который подписывается председателем.

Протокол ведется ответственным секретарем Экспертного совета.

В протоколе указываются:

-  дата и место проведения заседания;

- список членов Экспертного совета, иных лиц, присутствовавших на заседании;

- повестка заседания;

- список докладчиков;

- список лиц, выступавших на заседании;

- решения, принятые по каждому вопросу.

Протоколы заседаний Экспертного совета доводятся ответственным секретарем до сведения членов Экспертного совета в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания.

4.11. Особое мнение члена (членов) Экспертного совета оформляется
им самостоятельно и является приложением к соответствующему протоколу заседания Экспертного совета. В этом случае в тексте протокола содержится ссылка на прилагаемое особое мнение члена (членов) Экспертного совета.

Приложенные файлы
Приказ_№_326-23-1687363849.pdf (342,4 КБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь