ФАС в СМИ: ФАС 30 августа проведет первое заседание о сговоре "Р-Фарма" и Минздрава РФ

18 июля 2018, 11:52
Источник: ТАСС - Российские новости

Первое заседание по делу о сговоре фармацевтической компании "Р-Фарм" и Минздрава РФ пройдет 30 августа. Об это на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский.

"Дела очень сложные, там очень много документов, это несколько дел, они касаются разных правонарушений. Наиболее сложное - то, которое связано с Минздравом. Первое заседание у нас будет где-то в конце августа - 30 августа уже первое публичное заседание. Дальше уже начнется процесс", - сказал он.

Цариковский добавил, что такие сложные дела обычно рассматриваются долго - 8-9 месяцев. Такие дела могут закончиться реальным уголовным сроком или "огромными штрафами", поэтому необходима очень тщательная проработка всех деталей, пояснил он.

Ранее ФАС обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства при закупках Минздравом РФ в 2017 г. препаратов от ВИЧ - министерство могло создать преимущества для "Р-Фарм". Начальная максимальная цена контрактов на закупку препаратов у "Р-Фарм" с признаками нарушения за 2017 г. составила около 1,5 млрд руб. (5 контрактов), рассказал ранее ТАСС глава управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. Если будет доказано соглашение, то для хозяйствующих субъектов предусмотрен штраф до 50% от начальной максимальной цены контрактов. Кроме того, должностные лица могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности в зависимости от тяжести последствий сговора. Министерство как орган власти ответственности не понесет.

Позже ведомство возбудило три дела в отношении "Р-Фарм" о нарушении закона о конкуренции, одно из них - из-за подозрения сговора с Минздравом РФ.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь