Решение по делу № К-214/10 о нарушении законодательства о размещении заказов

15 июня 2010, 18:43
Тип документа:

РЕШЕНИЕ
по делу № К-214/10

о нарушении законодательства о размещении заказов

29.04.2010 г. Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии – начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Лобова А.Ю.,
членов комиссии:
начальника отдела жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Тукай Д.Г.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
главного специалиста – эксперта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
в присутствии представителей Федерального агентства по образованию Аксеновой Н.В., Ланцовой А.Ю., представителя Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Кондрашовой Е.В.,
рассмотрев жалобу Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (далее - Заявитель) на действия Федерального агентства по образованию (далее – Заказчик), единой комиссии Федерального агентства по образованию (далее – Единая комиссия) при проведении открытого конкурса на проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Астрономия, астрофизика и исследования космического пространства» в рамках мероприятия 1.2.2 Программы» и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:

Заказчиком проведен открытый конкурс на проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Астрономия, астрофизика и исследования космического пространства» в рамках мероприятия 1.2.2 Программы» (далее – Конкурс).

По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что Единая комиссия неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Конкурсе вследствие того, что заявка на участие в Конкурсе не содержит документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего доверенность от имени Участника размещения заказа.
Указанное основание отказа в допуске к участию в Конкурсе Заявитель считает необоснованным.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, в своих пояснениях сообщили, что при проведении Конкурса Единая комиссия действовала в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с
частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Конкурсе от 16.04.2010 № 2/НК-594П Заявителю отказано в допуске к участию в Конкурсе по следующим основаниям:
«Заявка на участие в конкурсе не соответствует требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части отсутствия документа(ов), определенного(ых) ч. 3 ст. 25 Федерального закона № 94-ФЗ, а именно:
- отсутствуют документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени Участника размещения заказа, в частности не представлены документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего за руководителя доверенность от имени Участника размещения заказа (п.п. 2.2 п. 2 ст. 15.1 Раздела II Информационная карта ИУРЗ Конкурсной документации)».
В пункте 15.1 раздела II «Информационная карта» конкурсной документации Заказчик установил требование о представлении в составе заявки на участие в Конкурсе в том числе: «Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени Участника размещения Заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени Участника размещения заказа без доверенности (далее для целей настоящей главы - руководитель)). В случае, если от имени Участника размещения Заказа действует иное лицо, Заявка на участие в Конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени Участника размещения Заказа, заверенную печатью Участника размещения заказа и подписанную руководителем Участника размещения заказа (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем Участника размещения заказа, Заявка на участие в Конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица». Данное требование соответствует подпункту в) пункта 1 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов.
Заявитель в составе заявки на участие в Конкурсе представил доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа от 15.05.2009 № 27 на заместителя директора Гиппиуса А.А., подписавшего заявку на участие в Конкурсе. Данная доверенность подписана директором Заявителя Месяц Г.А.
Также, Заявитель в составе заявки на участие в Конкурсе представил копию Постановления Президиума Российской академии наук от 09.06.2009 № 156, в соответствии с которым Месяц Г.А. утвержден в должности директора.
Вместе с тем Заявитель не представил в составе заявки на участие в Конкурсе документ, подтверждающий полномочия директора Месяц Г.А., выдавшего доверенность, на момент выдачи доверенности.
Таким образом, Единая комиссия правомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Конкурсе на основании пункта 1 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.

На основании изложенного и руководствуясь частями 5 и 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007г. № 379, Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в суд, арбитражный суд в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Ведущий заседание Комиссии: А.Ю. Лобов

члены Комиссии: Г.А. Абрамов

Д.Г. Тукай

А.В. Петров

А.Н. Буйлова


Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь