Решение по делу К-175/10 о нарушении законодательства о размещении заказов

15 июня 2010, 18:29
Тип документа:

РЕШЕНИЕ
по делу К-175/10

о нарушении законодательства о размещении заказов

15.04.2010 Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:
ведущей заседание Комиссии – заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Демидовой Т.П.,
членов комиссии:
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Маковлева А.Ю.,
начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Лобова А.Ю.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
главного специалиста-эксперта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,

при участии представителя ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» Коротеевой К.К., представители ООО «САМИК» на заседание Комиссии не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом (12.04.2010 № Т-573/10),
рассмотрев жалобу ООО «САМИК» (далее - Заявитель) на действия ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» (далее – Оператор электронной площадки) при проведении Управлением государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации (далее – Заказчик) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку средства моющего синтетического – порошкообразного – 1073 тонны (лот №3) (далее – Аукцион в электронной форме) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:

В Федеральную антимонопольную службу (далее – ФАС России) поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Аукциона в электронной форме.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены следующими действиями Оператора электронной площадки.

1. Оператором электронной площадки не выполнен пункт 1 Предписания, выданного Комиссией ФАС России на основании решения от 18.03.2010 № К-108/10 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов (далее - Предписание) в части, размещения информации об отмене протокола Аукциона от 15.03.2010 на электронной площадке.
2. Уведомление о сроках проведения Аукциона в электронной форме Оператором электронной площадки направлено Заявителю 01.04.2010 в 19:39 (четверг). В данном уведомлении указано, что срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе в электронной форме - 05.04.2010 (понедельник) в 10:00 по московскому времени.
02.04.2010 (пятница) Заявителем направлены в банк денежные средства, данный факт подтверждает платежное поручение от 02.04.2010 № 164 о перечислении денежных средств для обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в размере 1 678 172 рубля.
Однако, денежные средства поступили на лицевой счет участника размещения заказа только 05.04.2010 (понедельник) в 10:13 по московскому времени.
Таким образом, Заявитель не смог отправить заявку на участие в Аукционе в электронной форме, поскольку заявка отклонялась Оператором электронной площадки в связи с не поступлением денежных средств на лицевой счет участника размещения заказа.

3. В связи с тем, что Решением от 18.03.2010 № К-108/10 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов Аукцион в электронной форме отменен, извещение о новой процедуре должно опубликовываться Оператором электронной площадки не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Однако, информация об Аукционе в электронной форме, Оператором электронной площадки опубликована на сайте 02.04. 2010.
Таким образом, Оператором электронной площадки нарушен порядок проведения аукциона в электронной форме.

Представитель Оператора электронной площадки не признал нарушений, указанных в жалобе Заявителя, и в своих пояснениях указал, что при проведении Аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.

1. Согласно пункту 1 Предписания Оператору электронной площадки необходимо, в том числе разместить на электронной площадке информацию об отмене протокола Аукциона от 15.03.10. Однако, Оператор электронной площадки не исполнил пункт 1 Предписания в части размещения на электронной площадке информации об отмене протокола Аукциона от 15.03.10, что содержит в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Перечисление денежных средств для обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме регулируются Регламентом электронной площадки «Автоматизированная система торгов ЗАО «Сбербанк-АСТ».
В соответствии с пунктом VII – 1.3 раздела VII Регламента – Средства перечисляются Участником размещения заказа строго с того расчетного счета, который указан Участником размещения заказа в его регистрационных данных.
В Платежном поручении для перечисления денежных средств на лицевой счет от 02.04.2010 № 164, представленном Заявителем, указан расчетный счет, который не совпадает с расчетным счетом, указанным Заявителем при аккредитации на электронной торговой площадке. Денежные средства зачислены Оператором электронной площадки на лицевой счет Заявителя вручную после выяснения всех обстоятельств, что и послужило причиной задержки с зачислением денежных средств.
Таким образом, задержка зачисления денежных средств произошла не по вине Оператора электронной площадки и возврат Оператором электронной площадки заявки Заявителя на участие в Аукционе в электронной форме на основании пункта 2 части 13 статьи 41.8 Закона о размещении заказов правомерен.
3. Согласно Предписанию Оператору электронной площадки необходимо отменить протокол Аукциона от 15.03.10 и разместить на электронной площадке информацию о дате и времени проведения новой процедуры Аукциона в электронной форме. При этом срок проведения аукциона в электронной форме должен составлять не ранее 5 дней и не позднее 10 дней с момента размещения информации о дате и времени проведения Аукциона в электронной форме.
Оператор электронной площадки 31.03.2010 разместил на электронной площадки информацию о возобновлении процедуры проведения Аукциона в электронной форме с установленными в соответствии с Предписанием сроками проведения Аукциона в электронной форме.

На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО «САМИК» обоснованной в части неисполнения Оператором электронной площадки пункта 1 Предписания ФАС России, в части размещения на электронной площадке информации об отмене протокола Аукциона от 15.03.10.
2. Предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов Оператору электронной площадки не выдавать в связи с тем, что нарушение не повлияло на результат размещения заказа.
3. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела
№ К-175/10 от 15.04.2010 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законодательством порядке.

 

Ведущая заседание Комиссии: Т.П.Демидова

члены Комиссии: А.Ю. Маковлев

А.Ю.Лобов

А.В. Петров

А.Н. Буйлова
 


Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь