Решение по делу № К-117/10 о нарушении законодательства о размещении заказов

15 июня 2010, 18:14
Тип документа:

РЕШЕНИЕ
по делу № К-117/10

о нарушении законодательства о размещении заказов

25.03.2010 г. Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:
ведущего заседания Комиссии заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Демидовой Т.П.,
членов комиссии:
начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Лобова А.Ю.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Тукай Д.Г.,
главного специалиста-эксперта отдела жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
при участии представителей ОАО «Концерн МонАрх» Малышева М.А., Невинчаной Т.А., представители Федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр Нации» и Аукционной комиссии Федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр Нации» на заседание Комиссии не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены (22.03.2010 № Т-402/10),
рассмотрев жалобу ОАО «Концерн МонАрх» (далее - Заявитель) на действия Федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр Наций» (далее – Заказчик), аукционной комиссии Федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр Наций» (далее - Аукционная комиссия), при проведении открытого аукциона «Комплексная реконструкция и реставрация с приспособлением для современного использования здания бывшего театра Корша (Государственный театр Наций) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:

По мнению Заявителя, его права нарушены следующими действиями Заказчика, Аукционной комиссии.
1. Заявитель считает, что Аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в Аукционе.
2. По мнению Заявителя, в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе от 03.12.2009 № 40 (далее – Протокол) Аукционная комиссия в составе трех человек рассматривала заявки участников размещения заказа. Заявитель считает, что Аукционная комиссия не правомочна осуществлять рассмотрение заявок на участие в Аукционе, если состав комиссии составляет менее чем пятьдесят процентов от общего ее числе ее членов.
Таким образом, решение Аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в Аукционе, Заявитель считает незаконным.
3. Вместе с тем Заявитель сообщает, что предписание, выданное ФАС России по делу от 14.12.2009 № К-1173/09, Заказчиком не исполнено.

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
1. Довод Заявителя о том, что Аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в Аукционе рассматривался в рамках дела
от 14.12.2009 № К-1173/09. Комиссией принято решение о том, что Аукционная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в Аукционе Заявителю на основании несоответствия заявки на участие в Аукционе требованиям документации об аукционе, что соответствует пункту 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.

2. Довод Заявителя о том, что Аукционная комиссия в составе трех членов Аукционной комиссии не правомочна осуществлять рассмотрение заявок на участие в Аукционе также рассматривался в рамках дела
от 14.12.2009 № К-1173/09. Комиссия приняла решение, что в соответствии с приказом от 01.10.2009 № 45-а об утверждении состава Единой конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии, утверждено шесть членов Аукционной комиссии. На заседании по рассмотрению заявок на участие в Аукционе присутствовало три члена Аукционной комиссии, что соответствует части 10 статьи 7 Закона о размещении заказов.

3. Комиссией ФАС России Заказчику, Аукционной комиссии на основании решения от 14.12.2009 № К-1173/09 выдано предписание об устранении нарушении законодательства о размещении заказов (далее - Предписание). Срок исполнения Предписания до 28.12.2009.
Однако Заказчиком, Аукционной комиссией Предписание не исполнено, что содержит в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

4. На заседание Комиссии Заказчиком не представлены оригиналы заявок, документация об Аукционе, протоколы, составленные в ходе проведения Аукциона, что нарушает часть 3.1 статьи 60 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7.2 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, Комиссия
РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ОАО «Концерн МонАрх» обоснованной, в части не исполнения Заказчиком, Аукционной комиссией Предписания Комиссии по делу № К-1173/09 от 14.12.2009.

2. Признать в действиях Федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр Наций» нарушение части 3.1 статьи 60 Закона о размещении заказов.

3. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела
от 25.03.2010 № К-117/10 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

4. Направить материалы по жалобе ОАО «Концерн МонАрх» на действия Федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр Наций», Аукционной комиссии Федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр Наций» при проведении открытого аукциона «Комплексная реконструкция и реставрация с приспособлением для современного использования здания бывшего театра Корша (Государственный театр Наций) в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии признаков состава преступления в действиях должностных лиц.

Настоящее решение может быть обжаловано в суд, арбитражный суд в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Ведущий заседания Комиссии: Т.П. Демидова

члены Комиссии: А.Ю. Лобов

А.В. Петров

Д.Г. Тукай

А.Н. Буйлова


Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь