Решение по жалобе ООО «НЕДРА»

28 ноября 2013, 10:02

РЕШЕНИЕ № Т-28/13
по результатам рассмотрения жалобы ООО «НЕДРА»

на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

Резолютивная часть оглашена 03.04.2013
В полном объеме изготовлено 08.04.2013

г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия ФАС России) рассмотрев жалобу ОАО «Великолукский завод ЛЕСХОЗМАШ» (далее – Заявитель) на действия заказчика Краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальскальское лесохозяйственное объединение» (672039, г. Чита, ул. Кирова, д.9, корп. 2) (далее – КГСАУ «Забайкаллесхоз», Заказчик), оператора электронной площадки «ОТС-TENDER» ЗАО «Внебиржевые рынки» (119049, г. Москва, 4-й Добрыниский пер., ж.8) (далее – Оператор) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку противопожарного оборудования (извещение № 31300148256) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции),

У С Т А Н О В И Л А:

В ФАС России поступила жалоба ОАО «Великолукский завод ЛЕСХОЗМАШ» вх. № 23039/13 от 25.03.2013 на действия заказчика КГСАУ «Забайкаллесхоз», оператора электронной площадки «ОТС-TENDER» ЗАО «Внебиржевые рынки» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку противопожарного оборудования (далее – Аукцион).
Из жалобы следует, что 12.03.2013 Заявитель принял участие в Аукционе на сайте торговой системы www.ots-tender.ru на право заключения договора на поставку противопожарного оборудования. Начальная максимальная цена договора 4 354 000 рублей. Начало проведения Аукциона 12.03.2013 в 06 часов 00 минут (московское время). Заявитель подал первое предложение с шагом 0,5 % 4 332 230 рублей. Всего им было подано 8 предложений. Поданное в 06 часов 29 минут предложение с ценой 3 983 910 рублей при обновлении страницы не было принято. Победителем принят участник № 1, подавший ценовое предложение в 06 часов 20 минут.
Представитель Оператора с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Аукциона действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Регламентом работы электронной площадки «ОТС-TENDER» ЗАО «Внебиржевые рынки»в процессе проведения корпоративных закупок товаров, работ, услуг, утвержденного генеральным директором ЗАО «Внебиржевые рынки» (приказ № 01 от 17.01.2013) (далее — Регламент) и Документацией по проведению открытого аукциона в электронной форме с проведением торга после рассмотрения заявок на право заключить гражданско-правовой договор на поставку противопожарного оборудования.
Представители Заявителя, Заказчика на рассмотрение жалобы не явились, извещены надлежащим образом.
Согласно скриншотам экрана персонального компьютера ОАО «ЕЭТП», представленным представителем Оператора на заседание Комиссии ФАС России, участником номер два подано ценовое предложение в 06 часов 19 минут. В 06 часов 20 минут поданное последнее ценовое предложение участником номер один. Согласно протоколу аукционного торга № U2002-2316-3 участник номер один ООО «Лесхозснаб» признан победителем.
Рассмотрев все представленные материалы и выслушав пояснения представителей Заявителя и Заказчика Комиссия установила следующее.
КГСАУ «Забайкаллесхоз» при проведении Аукциона действовал в соответствии с требованиями положения о закупочной деятельности КГСАУ «Забайкаллесхоз», утвержденного Решением Наблюдательного совета КГСАУ «Забайкаллесхоз» (Протокол № 7 от 11.09.2013) (далее – Положение о закупке).
В соответствии с пунктом 10 статьи 29 Положения о закупке при проведении открытого аукциона в электронной форме устанавливается время приема предложений участников закупки о цене контракта (цене за единицу товара), составляющее тридцать минут от начала проведения открытого аукциона в электронной форме до истечения срока подачи предложений о цене контракта (цене за единицу товара), а также десять минут после поступления последнего предложения о цене контракта (цене за единицу товара). Время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене контракта (цене за единицу товара), обновляется автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих проведение открытого аукциона в электронной форме, после снижения начальной (максимальной) цены контракта (цены за единицу товара) или текущего минимального предложения о цене контракта (цене за единицу товара) на открытом аукционе в электронной форме. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене контракта (цене за единицу товара) не поступило, открытый аукцион автоматически, при помощи программных и технических средств, обеспечивающих его проведение, завершается.
Согласно пункту 9.60.3 Регламента, в случае если Организатором закупки предусмотрен порядок определения победителя, отличный от порядка автоматического определения победителя в ЭТП, Организатор закупки имеет возможность определить победителя в протоколе результатов закупки, руководствуясь собственным порядком.
Из жалобы Заявителя следует, что при проведении Аукциона Оператором нарушены условия проведения Аукциона, поскольку ценовое предложение, поданное 06 часов 29 минут Оператором не было принято.
Вместе с тем, Заявителем не были представлены доказательства того, что ценовое предложение не было принято Оператором в связи с какой-либо технической ошибкой или сбоем системы, а не в связи с окончанием Аукциона (10 минут с момента подачи последнего ценового предложения).
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ОАО «Великолукский завод ЛЕСХОЗМАШ»
вх. № 23039/13 от 25.03.2013 на действия заказчика КГСАУ «Забайкаллесхоз», оператора электронной площадки «ОТС-TENDER» ЗАО «Внебиржевые рынки» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку противопожарного оборудования необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь