Требования к содержанию и срокам подачи жалобы о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок

На что обратить внимание?

ЕИС

При проведении электронных процедур жалоба может быть подана исключительно с использованием функционала единой информационной системы zakupki.gov.ru. При этом необходима регистрация в единой информационной системе участника закупки, подающего жалобу. Жалобы на закрытые конкурентные способы подаются только в письменной форме.

Жалоба на закрытые закупки подается в письменном виде и подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

ФАС

Жалобы на действия оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки рассматриваются только в центральном аппарате ФАС России.

30 дней

Жалоба гражданина, не являющегося участником торгов, подается и рассматривается в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение 30 дней. Заверять жалобу квалифицированной электронной цифровой подписью не требуется.

Что необходимо указать:

наименование контрольного органа в сфере закупок, в который подается жалоба на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля;

наименование участника закупки в соответствии с информацией, включенной в единый реестр участников закупок;

идентификационный код закупки, за исключением случаев, при которых в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ указание такого кода не предусмотрено, а также случаев подачи жалобы на действия (бездействие) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, совершенные при аккредитации участника закупки на электронной площадке, специализированной электронной площадке, при размещении на электронной площадке предварительного предложения. Указание нескольких идентификационных кодов закупки (за исключением кодов закупок, предусмотренных статьями 25 и 26 Федерального закона № 44-ФЗ) не допускается;

наименование субъекта (субъектов) контроля, действия которого (которых) обжалуются;

указание на обжалуемые действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, доводы жалобы;

номер реестровой записи в реестре контрактов, заключенных заказчиками, или в реестре договоров, заключенных заказчиками, предусмотренных Федеральным законом № 223-ФЗ, в отношении контракта или договора, предусмотренных частью 2.1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ, стоимость и срок исполненных обязательств по которым соответствуют требованиям указанной части (в случае установления требований в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ) и информация об исполнении которых в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ размещена в единой информационной системе.

При обжаловании закрытых процедур

почтовые адреса участника закупки, подающего жалобу, субъектов контроля. Жалоба должна быть подписана лицом, имеющим право действовать от имени участника закупки. К жалобе должны быть приложены приглашение, а также доверенность или иной подтверждающий полномочия на подписание жалобы документ (в случае подачи жалобы представителем участника закупки).

Способы подачи жалобы

При обжаловании закрытых процедур

по почте с уведомлением о вручении

лично

При обжаловании открытых процедур

посредством функционала единой информационной системы

Сроки подачи жалобы

Подача участником закупки жалобы на действия (бездействие)
1
заказчиков,
2
контрактных служб,
3
контрактных управляющих,
4
комиссий по осуществлению закупок и их членов,
5
уполномоченных органов,
6
уполномоченных учреждений,
7
специализированных организаций,
8
операторов электронных площадок,
9
операторов специализированных электронных площадок,
10
банков,
11
государственной корпорации "ВЭБ.РФ",
12
региональных гарантийных организаций (далее - субъекты контроля) допускается в период определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но не позднее 5 дней со дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), с учетом следующих особенностей:
 

жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Федеральным законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну такую жалобу. В случае внесения в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ изменений в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения документов после внесения в них таких изменений;

жалоба на действия (бездействие) субъектов контроля, совершенные после даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке, может быть подана исключительно участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке;

5 дней

жалоба на действия (бездействие) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, совершенные при аккредитации участника закупки на электронной площадке, специализированной электронной площадке, при размещении на электронной площадке предварительного предложения, может быть подана не позднее 5 дней со дня совершения обжалуемых действий (бездействия);

жалоба на действия (бездействие) субъектов контроля, совершенные при заключении контракта после размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), может быть подана участником закупки, с которым заключается контракт, не позднее даты заключения контракта;

подача одной жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля, совершенные при осуществлении нескольких закупок, не допускается.

     
  По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) субъектов контроля осуществляется только в судебном порядке.
   

Сроки рассмотрения жалобы

При обжаловании электронных процедур

2
ДНЯ

 

Не позднее 2 рабочих дней со дня, следующего за днем размещения информации о жалобе в реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений (далее – реестр) ФАС России размещает в таком реестре информацию:

о принятии жалобы к рассмотрению по существу с указанием даты, времени и места ее рассмотрения, о возможности использования систем видеоконференцсвязи;

об отказе (с обоснованием такого отказа) в принятии жалобы к рассмотрению по существу.

3
ЧАСА

 

Не позднее 3 часов с момента размещения в реестре информации участнику закупки, подавшему жалобу, субъекту (субъектам) контроля, действия (бездействие) которого (которых) обжалуются, с использованием единой информационной системы направляются:

уведомление о размещении в таком реестре информации о принятии жалобы к рассмотрению по существу с указанием даты, времени и места ее рассмотрения, о возможности использования систем видеоконференцсвязи;

уведомление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению по существу.

При обжаловании закрытых процедур

2
ДНЯ

 

Не позднее 2 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления жалобы, ФАС России направляет участнику закупки, подавшему жалобу:

информацию о принятии жалобы к рассмотрению по существу с указанием даты, времени и места ее рассмотрения либо об отказе в принятии жалобы к рассмотрению по существу;

информацию о принятии жалобы к рассмотрению по существу с указанием даты, времени и места ее рассмотрения и приложением копии жалобы также направляется в указанный срок субъекту (субъектам) контроля, действия которого (которых) обжалуются.

5
ДНЕЙ

 

В течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления жалобы, ФАС России рассматривает жалобу по существу.

3
ДНЯ

 

В течение 3 рабочих дней со дня оглашения его резолютивной части решение изготавливается в полном объеме.

ЕИС

Сведения о решении по результатам рассмотрения жалобы (за исключением жалоб, поданных в рамках закрытых процедур) размещаются в реестре единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru.

Основание

     
  Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
   

 

 
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь