ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей группе

ПОЛОЖЕНИЕ
о рабочей группе по реализации отдельных мероприятий
Межведомственной программы мер по выявлению и пресечению картелей
и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы,
утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации
от 17.06.2019 № 1314-р

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию, цели, задачи, функции и порядок работы рабочей груши по реализации отдельных мероприятий Межведомственной программы мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2019 г. № 1314-р (далее - Межведомственная программа).

1.2. Целью рабочей группы является обеспечение комплексного подхода по совершенствованию механизмов, своевременного выявления и пресечения картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений.

II. Задачи и функции
рабочей группы

2.1. Основными задачами рабочей группы в рамках её компетенции является взаимодействие, в целях реализации отдельных мероприятий Межведомственной программы, а именно:

2.1.1. анализ нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления на предмет наличия в них положений ограничивающих конкуренцию, а также принятия мер по приведению указанных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства Российской Федерации;

2.1.2. подготовка предложений по вопросам, входящим в компетенцию рабочей группы и иные задачи, определяемые решением сопредседателей.

2.2. Функцией рабочей группы является рассмотрение предложений, связанных с совершенствованием законодательства Российский Федерации в рамках компетенции рабочей группы.

III. Состав и порядок
формирования рабочей группы.

3.1. Рабочую группу возглавляют два сопредседателя по одному от ФАС России и от Минтранса России. В состав рабочей группы включаются ответственные секретари рабочей группы, которые являются представителями
ФАС России и Минтранса России.

      В состав рабочей группы входят представители ФАС России, представители Минтранса России, представители иных организаций транспортной комплекса, а также независимые эксперты.

      Кандидатура независимого эксперта может быть предложена как ФАС России, так и Минтрансом России.

      Состав рабочей группы формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые рабочей группой решения.

3.2. Состав рабочей группы, включая сопредседателей группы и ответственного секретаря (секретарей), утверждается приказом руководителя ФАС России.

3.3. Внесение изменений и дополнений в состав рабочей группы, включая сопредседателей группы и ответственных секретарей, утверждается приказом ФАС России.

3.4. Сопредседатель рабочей группы:

3.4.1 осуществляет мероприятия по планированию, координации деятельности рабочей группы, а также соблюдению настоящего Положения;

3.4.2 подписывает протоколы заседания рабочей группы;

3.4.3 подписывает решения рабочей группы.

3.5. Члены рабочей группы:

3.5.1 вносят предложения по плану работы рабочей группы и повестке дня ее заседаний;

3.5.2 участвуют в подготовке материалов к заседаниям рабочей группы, а также проектов решений рабочей группы;

3.5.3 в случае необходимости направляют ответственному секретарю рабочей группы в письменном виде свое мнение по вопросам повестки дня заседания рабочей группы.

3.6. Ответственный секретарь рабочей группы:

3.6.1 по поручению сопредседателя ведомства, инициировавшего проведение заседание рабочей группы, осуществляет мероприятия по планированию деятельности рабочей группы;

3.6.2 организует доведение материалов до сведения членов рабочей группы;

3.6.3 обеспечивает получение позиций членов рабочей группы и доводит их до остальных членов группы:

3.6.4 формирует согласованную позицию членов рабочей группы;

3.6.5 ведёт протокол заседаний рабочей группы;

3.6.6 формирует надлежащим образом оформленные решения рабочей группы;

3.6.7 обеспечивает заблаговременное информирование всех членов рабочей группы о предстоящем заседании и его повестке.

3.7. Внесение изменении и дополнений в состав рабочей группы и настоящее Положение оформляется по совместному решению сопредседателей рабочей группы.

3.8. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.

IV. Права рабочей группы

4.1. В целях выполнения задач и функций рабочая группа имеет следующие права:

4.1.1 инициировать запросы ФАС России и Минтранса России, направляемые в органы и организации, а также специалистам и экспертам компетентных учреждений по вопросам, связанным с компетенцией рабочей группы;

4.1.2 вносить предложения по совершенствованию правового регулирования в части компетенции рабочей группы.

V. Организация работы и обеспечение деятельности
рабочей группы

5.1. Заседания рабочей группы созываются по согласованию между сопредседателями и проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.2. Организаторами заседаний рабочей группы выступают ФАС России и Минтранс России. При этом организация заседания рабочей группы обеспечивается ведомством, инициировавшим ее проведение.

5.3. Дату, время, место и повестку дня. заседания рабочей группы определяют сопредседатели рабочей группы.

5.4. Ответственный секретарь ведомства, инициировавшего проведение заседание рабочей труппы, извещает членов рабочей группы о дате, времени и месте проведения заседания, а также о планируемых к рассмотрению вопросах заблаговременно, но не позднее чем за пять рабочих дней до проведения заседания.

5.5. Члены рабочей группы обязаны присутствовать на заседаниях группы. В случае невозможности присутствия на заседании член рабочей группы не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения заседания рабочей группы информирует об этом ответственного секретаря рабочей группы ведомства, инициировавшего заседание рабочей группы.

5.6. Заседание рабочей группы ведёт один из сопредседателей группы по предварительному согласованию между сопредседателями.

5.7. Члены рабочей группы по каждому из рассматриваемых вопросов высказывают аргу ментированное мнение.

5.8. Решение по каждому из рассматриваемых вопросов принимается сопредседателями рабочей группы совместно.

5.9. Решения рабочей группы оформляются протоколом заседания группы, который содержит:

5.9.1. дату и место проведения заседания рабочей группы:

5.9.2. список членов рабочей группы и иных лиц, присутствовавших на заседании группы;

5.9.3. повестка дня заседания рабочей группы и список докладчиков:

5.9.4. решения, принятые по каждому вопросу;

5.9.5. особое мнение, выраженное членом рабочей группы по вопросу, включённому в повестку дня заседания группы, если такое мнение было выражено.

5.10. Ответственный секретарь рабочей группы организует заседания группы, ведение соответствующих записей для формирования протокола заседания.

5.11. Протокол заседания рабочей группы подписывается сопредседателями рабочей группы.

5.12. Копия протокола (выписка из протокола) заседания рабочей группы в 10-дневный срок направляется членам рабочей группы, а также в адрес заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь