ФАС в СМИ: «Там огромный список»

15 апреля 2011, 12:21
Источник: Московские новости

Глава ФАС пригрозил фармрынку новыми санкциями
Федеральная антимонопольная служба, традиционно внимательно следящая за крупными игроками отечественного фармрынка, не оставляет попыток уличить их в необоснованном завышении цен на лекарства. В начале мая ФАС рассмотрит дело 18 производственных и дистрибьюторских компаний, подозреваемых в картельном сговоре. Глава службы Игорь Артемьев утверждает, что в ходе торгов по закупке препаратов в 2008 и 2009 годах они "завышали цены на десятки процентов".
Заявление Игоря Артемьева можно назвать громким, скорее, не по сути, а по форме. Поскольку по сути фармрынку припомнили грехи двух-трехлетней давности, хотя все недочеты в лекарственном обеспечении того периода были официально признаны и бизнесом и чиновниками. И, казалось, были исправлены законом "Об обращении лекарственных средств", вступившим в силу с 1 января 2010-го.
Заметно и то, что реплики Артемьева напоминают выражения, которыми пользовались власти в 2006-м, в разгар первого громкого "дела фармацевтов" - о подкупе руководителей Федерального фонда обязательного мед-страхования. Тогда нынешний президент Дмитрий Медведев, будучи в ранге первого вице-премьера, описывал ситуацию на фармрынке следующим образом:
"Одни жулики лекарства производят, другие жулики эти лекарства продают, а третьи жулики занимаются посредничеством, используя средства государственной программы". Глава ФАС в интервью "Эху Москвы" дал понять, что масштабы злоупотреблений за прошедшие годы не изменились. "Там огромный список, практически все лидеры нашей индустрии, которые вообще есть", - заявил Артемьев.
Подробно раскрывать схему сговора ФАС пока не стала.
Упомянутые ФАС компании говорят, что антимонопольные расследования в отношении них ведутся уже несколько месяцев. "Дело, соответчиком по которому является наша компания, появилось еще в октябре, и с тех пор прошло несколько заседаний", - заявил в интервью "МН" председатель совета директоров компании ЗАО "Р-Фарм" Алексей Репик. "Никакой информацией компания не располагает", - сообщили "МН" в ЗАО ЦВ "Протек", имея в виду какие-либо вновь открывшиеся факты. Антимонопольное дело против "Протека" возбудили еще в прошлом году. Та же история с ОАО "Фармстандарт".
Участники рынка утверждают, что обвинения против них не имеют под собой реального основания, а неофициально говорят о политической конъюнктуре, намекая на предвыборный год. В противном случае, говорят они, ФАС уже вынесла бы вердикт по расследованию, да и не преминула сообщить об этом силовикам. Источник в правоохранительных органах сообщил "МН", что уголовного дела в отношении дистрибьюторов нет. Материалы из ФАС в Следственный комитет при МВД пока не поступали. И даже если они поступят, сначала будет проводиться до-следственная проверка, и лишь потом будет решаться вопрос о наличии состава преступления в действиях руководителей фармкомпаний.
Бизнесмены полагают, что у них есть аргументы, чтобы спорить с Артемьевым. "В последнем заявлении руководителя ФАС утверждается, что компании договаривались друг с другом, чтобы не понижать цены в ходе закупочных аукционов. У нас есть данные, которые полностью этому противоречат", - заявил "Московским новостям" заместитель генерального директора по маркетингу компании "Фармстандарт" Дмитрий Кудлай. По его словам, в 2009 году в ходе аукционов на право поставки препаратов для лечения гемофилии в рамках программы "7 нозологии" "Фармстандарт" уступил в цене по трем лотам в среднем 20%, скинув цену в общей сложности на 326 млн. рублей.
Учитывая, что Федеральная антимонопольная служба сама согласовывает стартовые цены аукционов как максимально приемлемые для государства (напомним, что торги идут на понижение), претензии этого ведомства скорее могут быть обращены на законодателей.
В Минздравсоцразвития подчеркивают, что торги проводились в полном соответствии с законом. "Если на торгах свою цену предлагает только один поставщик, государственный заказчик обязан заключить с ним контракт", - заявил "МН" представитель ведомства.

Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь