ФАС в СМИ: ФАС рекомендовала госорганам и бизнесу внедрять блокчейн

24 ноября 2017, 12:49
Источник: Банкир.Ру

Технологию следует использовать в документообороте.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендует государственным органам использовать в документообороте технологию блокчейн. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«В настоящее время совместно со Сбербанком готовится к запуску опытная эксплуатация системы. Согласованы требования по ее реализации и дальнейшему развитию. Мы произвели расчеты, которые свидетельствуют о снижении затрат при переходе к новой системе с использованием технологии блокчейн, по итогам опытной эксплуатации мы получим их подтверждение», - цитирует RNS комментарий Цариковского. Он отметил, что ФАС рекомендует подключаться к этой системе не только госорганам, но и бизнес-организациям. «Сейчас существует возможность на ранней стадии внести свои идеи, предложения и имеющиеся наработки», - сказал Цариковский.

Напомним, Сбербанк и ФАС с октября 2016 года участвуют в пилотном проекте по обмену документами на основе технологии блокчейн. Привлекательность системы объясняется сокращением оборота бумажных документов, затрат человеческих ресурсов и сроков взаимодействия с хозсубъектами, отмечали в ФАС.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь