ФАС в СМИ: Итоги борьбы с незаконной торговлей в Севастополе

28 ноября 2017, 11:32
Источник: Forpost-sevastopol.ru

Желтые фудтраки «ВолкиОвцы», которые принадлежат директору Корпорации развития Севастополя Олегу Николаеву, постепенно исчезают из города. Таковы результаты проверки, проведенной Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (ФАС) в связи с обращением редакции Forpost-Севастополь.RU.

Поручение демонтировать желтые фургончики ФАС дало Главному управлению потребительского рынка и лицензирования города Севастополя (ГУПРИЛ). Причиной стали нарушения, выявленные сотрудниками ФАС при проверке деятельности  ООО «ВолкиОвцы». Напомним, для ведения предпринимательской деятельности фургончики должны быть включены в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Однако из-за бездействия ГУПРИЛ ни один из фудтраков, расположенных в Севастополе, в схеме не оказался. Главному управлению потребительского рынка и лицензирования города Севастополя ФАС дало поручение в течение десяти дней демонтировать указанные фудтраки.

На тот момент указанные фудтраки были расположены на парковках двух торговых центров: «SeaMall» (пр. Генерала Острякова, 260) и «Фуршет» (ул. Пожарова, 22). За годы работы желтые фургоны не раз оказывались в центре скандалов: из-за того, что еду там готовят, пренебрегая санитарными нормами, клиенты общепита постоянно становились жертвами пищевого отравления. К тому же, несколько месяцев назад один из фургонов сгорел. Несмотря на то, что Олег Николаев неоднократно заявлял о том, что это поджог, а сам пожар устроили его конкуренты и недоброжелатели, официальная причина происшествия до сих пор не установлена.

К слову, вести предпринимательскую деятельность Николаев сейчас не имеет права, поскольку вместе с должностью директора Корпорации развития Севастополя получил доступ к бюджетным деньгам. За пять месяцев пребывания на этом посту он так и не привлек ни одного крупного инвестора, что, в принципе,  вполне логично: о каком профессионализме может идти речь, если даже свою работу он не может провести в законном русле.

После проверки  ФАС в Севастополе осталась всего одна ядовито-желтая «цистерна», расположенная на парковке ТЦ «SeaMall». А в последнее время к ней присоединились другие торговые объекты - сейчас на этом участке, помимо фургончика «ВолкиОвцы», появилось несколько крытых торговых павильонов с фейерверками, цветами и горячими напитками. Одним словом, пока местные власти ведут борьбу с одними нарушителями правил торговли, в городе появляются другие горе-предприниматели.

Аналогичная ситуация произошла и на парковке ТЦ «Океан» (пр. Генерала Острякова, 65А). Когда-то эту территорию также занимал фургончик «ВолкиОвцы». Но, как говорится, «свято место пусто не бывает»: после того, как фудтрак оттуда убрали, на парковке появилась мини-кофейня и ларек.

Напомним, в Севастополе проходит массовый демонтаж НТО, до конца года их будет демонтировано около 700 - на эти цели в этом году предусмотрено 10 млн рублей. Зачистку от торговых ларьков уже провели на площадях 300-летия Российского флота и 50-летия СССР, а также в районе Московского и Хрюкинского рынков. Однако зачастую после демонтажа торговых объектов сразу же появляются новые, образуя замкнутый круг.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь