ФАС в СМИ: Evraz нарушил закон о защите конкуренции на рынке цельнокатаных колес - ФАС

11 декабря 2017, 11:50
Источник: РИА Новости. Все Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала группу "Евраз" нарушившей закон о защите конкуренции в сфере производства цельнокатаных колес, сообщает служба в пятницу.

По данным службы, Evraz производит широкую номенклатуру цельнокатаных колес и занимает доминирующее положение на российском рынке производства колес диаметром 1058 миллиметров для локомотивов. Такими колесами оснащаются маневренные локомотивы.

ФАС сравнила рентабельность производства колес для локомотивов с рентабельностью производства основного продукта колесно-прокатного цеха - железнодорожных колес диаметром 957 миллиметров. На этот продукт приходится более 80% колесопрокатного производства Evraz.

"Поскольку это основной сортамент, показатели по нему определяют экономическую и технологическую целесообразность работы завода, а также уровень прибыли, необходимый для производства и реализации всего остального колесно-прокатного цеха, в том числе, и уровень "необходимой" прибыли колес для локомотивов", - отмечает служба.

В ходе рассмотрения дела служба установила, что в 2013-2015 годах рентабельность производства колес для локомотивов диаметром 1058 миллиметров в четыре и более раз превышала рентабельность, установленную предприятием на конкурентном рынке по основному виду продукции. "По итогам рассмотрения дела ФАС России признала группу "Евраз" (АО "Евраз НТМК" и ООО "ТК "Евраз Холдинг") нарушившей пункт 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции", - подытожили в службе.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. Основным акционером выступает кипрская Lanebrook Ltd. (владеет 63,79% голосующих акций), которую контролируют Роман Абрамович (доля в Evraz - 31,03%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов. В 2016 году Evraz сократил выпуск стали на 6% - до 13,5 миллиона тонн.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь