ФАС в СМИ: На Минобороны пожаловались из-за двусмысленной запятой

12 декабря 2017, 11:24
Источник: Фонтанка.Ру

Министерство обороны России и претенденты на закупки не сошлись в правилах написания десятичных дробей. Тонкости пунктуации разъяснили антимонопольщики.
Как сообщили 11 декабря в Федеральной антимонопольной службе, со знаками препинания разбирались на примере закупок музыкальных инструментов для Минобороны. ООО "Элитстрой-Престиж" - один из участников тендера с начальной ценой в 59 млн рублей - обнаружил противоречивые и необъективные требования к некоторым инструментам в инструкции по заполнению заявки.

В документе указано, что заказчик желает получить 4-вентильный профессиональный баритон Bb, вес которого должен составлять не более 2,60 кг. Отделять числитель от дробной части должна точка, запятая же позволяет выбрать один из указанных вариантов: 2 или 60.

В ответ на просьбу компании Минобороны разъяснили, что словосочетание "не более" наделяет запятую другим значением. В документе это нигде не отражено, и "Элитстрой-Престиж" обратилась с жалобой в ФАС.

"Двусмысленное толкование одних и тех же символов и показателей не позволяет участникам закупки определить потребности заказчика, затрудняет формирование заявок и, как следствие, сокращает количество потенциальных участников аукциона", - отметил замглавы службы Рачик Петросян. Нарушение антимонопольщики пресекли и разрешили участникам конкурса игнорировать инструкцию Минобороны.

Связанные управления:
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь