ФАС в СМИ: ФАС предъявила новые требования к ГУПам и МУПам

17 января 2018, 11:58
Источник: Право.ру (pravo.ru)
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала поправки в закон "О защите конкуренции", предусматривающие запрет на создание государственных (ГУП) и муниципальных унитарных предприятий (МУП) на конкурентных рынках.
 
Создание таких предприятий будет возможно только лишь после согласования с антимонопольным органом. Выдача согласия будет производиться в заявительном порядке. Поправки также определяют закрытый перечень документов, которые нужно будет подать в ФАС.В течение тридцати дней с даты получения всех материалов антимонопольное ведомство рассматривает их и по результатам принимает решение об удовлетворении ходатайства, о продлении его рассмотрения или об отказе.
 
В своем законопроекте антимонопольщики также указали, что решение об удовлетворении ходатайства и о даче согласия на создание ГУПа или МУПа может быть вынесено, если такое предприятие создается на рынке с неразвитой конкуренцией. Для этого служба будет проводить анализ товарного рынка.
 
"Если ГУП или МУП был создан с нарушением порядка, то у ФАС России есть право подать иск в суд с требованием ликвидировать такое предприятие. В законопроект эта норма также содержится", - пояснил замглавы регулятора Сергей Пузыревский.
Антимонопольная служба направила разработанные поправки в федеральные органы исполнительной власти. Те рассмотрят и согласуют его в срок до 22 января.
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь