ФАС в СМИ: ФАС просит Минфин повлиять на изменение условий аукциона на газовые активы"Алросы" - Артемьев

17 января 2018, 12:14
Источник: ТАСС - Российские новости
ФАС не может продолжить проверку условий аукциона на газовые активы "Алросы" после отзыва жалобы "Роснефти". Однако ведомство просит Минфин повлиять на изменение некоторых условий конкурса. Об этом журналистам сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.
 
"Учитывая, что "Алросу" курирует министерство финансов, мы в процессе рассмотрения, пока жалоба была, обменивались мнениями. Мы просим Минфин - они могут как курирующее ведомство подсказать "Алросе", чтобы они некоторые условия поменяли", - сказал он.
Ранее "Роснефть" подала жалобу в ФАС на условия аукциона "Алросы". По мнению компании, условия тендера не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации о продаваемых предприятиях несет риски для покупателей. 15 января "Роснефть" жалобу из ФАС отозвала и заявила, что не будет участвовать в торгах. Ведомство соответственно прекратило рассмотрение жалобы.
 
Условия аукциона
 
Аукцион по продаже двух компаний - Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited (владеют "Геотрансгазом" и ООО "Уренгойская газовая компания", добывают в ЯНАО) - назначен на 19 февраля. Начальная цена аукциона - 30 млрд рублей. Заявки на участие в аукционе в ФАС подали "Новатэк" и структура Газпромбанка - ООО "Статус". Структуры "Роснефти" - "РН-Холдинг", "РН- Газ" и "Башнефть" также подавали в ФАС ходатайства на покупку этих активов, но впоследствии "Роснефть" отказалась участвовать в торгах и отозвала свою жалобу в ФАС на условия аукциона.
 
Генеральный директор "Алросы" Сергей Иванов говорил, что средства от продажи активов могут пойти на досрочное погашение кредитов и на текущую деятельность. Ранее вице-президент компании по экономике и финансам "Алросы" Алексей Филипповский не исключал, что компания может направить эти средства на выплату спецдивидендов.
 
"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов. Компания добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Акционерами компании являются Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%. В свободном обращении находится почти 34% акций.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь