ФАС в СМИ: Минэнерго утвердило отмену учета объемов торгов нефтепродуктами среди игроков на бирже

19 января 2018, 11:21
Источник: ТАСС (tass.ru)
Минэнерго утвердило изменения в совместный с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) приказ - они отменяют на бирже учет сделок с нефтепродуктами между доминирующим игроками: аффилированными и вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Об этом ТАСС сообщил начальник топливно- энергетического управления службы Дмитрий Махонин.
 
"Он (приказ с изменениями - прим. ред.) подписан. Насколько мне известно, министр энергетики его подписал. Сейчас должен быть направлен в министерство юстиций для регистрации", - сказал он и добавил, что регистрация в Минюсте обычно занимает около месяца, поэтому изменения могут вступить в силу уже в первом квартале 2018 года.
По его словам, изменения в совместный приказ позволят улучшить структуру биржевых торгов. Они направлены на увеличение объема продаж независимым потребителям нефтепродуктов, трейдерам, сетям АЗС.
 
"Мы рассчитываем, что это будет еще одним шагом к увеличению прозрачности рынка и улучшению структуры биржевых продаж", - добавил Махонин.
Согласно действующему приказу Минэнерго и ФАС от 2013 года, минимальная величина продаваемых в месяц на биржевых торгах автомобильных бензинов, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей должна составлять 10% от нефтепродуктов, производимых или реализуемых компаниями, занимающими доминирующее положение на соответствующих рынках. Для мазута эта величина составляет 2%.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь