ФАС в СМИ: ФАС возбудила дело в отношении "дочки" "Лукойла" за уклонение от услуг по теплоснабжению

15 июня 2018, 11:52
Источник: РИА Новости. Все Новости
Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении единой теплоснабжающей организации (ЕТО) "Лукойл-Астраханьэнерго" за уклонение от услуг по теплоснабжению, говорится в сообщении ведомства.
 
В декабре прошлого года МУП города Астрахани "Колос" обратилось в ФАС с жалобой на "Лукойл-Астраханьэнерго", которая отказала в заключение договора оказания услуг по передаче теплоэнергии . По закону, договор оказания услуг по передаче тепловой энергии между теплосетевой организацией и ЕТО (занимает доминирующее положение) заключается в обязательном порядке. В ходе разбирательства ФАС выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства и предписала "дочке" "Лукойла" в течение 15 дней предпринять меры по исправлению ситуации.
 
"Лукойл-Астраханьэнерго" в установленные сроки предупреждение не выполнило. Кроме того, обжаловало его в суде, но первая инстанция подтвердила законность предупреждения ФАС.
 
"ФАС России возбудила дело в отношении компании по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Отмечу, что в прошлом году вступили изменения в закон о теплоснабжении, предусматривающие лишение статуса ЕТО в случае неоднократного нарушения законодательства", - приводятся в сообщении ФАС слова замруководителя ведомства Виталия Королева.
Компания "Лукойл-Астраханьэнерго" не ответила на запрос РИА Новости.
 
"Лукойл-Астраханьэнерго" является крупным производителем тепловой и электрической энергии в Астраханском регионе. В составе компании работает Астраханская ТЭЦ-2 и 18 котельных.
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь