ФАС в СМИ: Тюменская область и ФАС заключили соглашение о развитии конкуренции

19 июля 2018, 12:08
Источник: ФедералПресс (fedpress.ru)

Соглашение направлено на исполнение поручений президента, данных на заседании Госсовета по вопросу развития конкуренции.

Правительство Тюменской области и Федеральная антимонопольная служба подписали соглашение, направленное на развитие конкуренции в регионе. Подписи под документом во время встречи в Москве вчера, 17 июля, поставили временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Моор и заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«Тюменская область уже много лет занимается этой темой. Рассчитываю, что соглашение придаст новый импульс развитию конкуренции, послужит укреплению экономики региона», - отметил Александр Моор, напомнив, что Тюменская область вошла в первую десятку в рейтинге развития конкуренции по итогам 2016 года.

«Мы планомерно прорабатываем системные меры по развитию конкурентной среды как в целом, так и на социально значимых направлениях, а также на приоритетных рынках. Тюменская область одной из первых в России разработала и приступила к реализации «дорожной карты» по развитию конкуренции», - подчеркнул врио губернатора.

По словам Анатолия Голомолзина, 39 % опрошенных представителей бизнеса считают, что конкуренция в Тюменской области развита высоко, умеренным этот показатель назвали 33 % опрошенных. Большинство представителей бизнеса - 66 % отметили, что у них много прямых конкурентов в своей сфере деятельности. По мнению 73 % респондентов, уровень конкуренции в регионе за последние два года вырос.

Кроме того, в последние годы регион занимал одну из лидирующих позиций среди субъектов УФО по коэффициенту прироста организаций.

«В 2017 году в Тюменской области коэффициент прироста организаций составил 3,7, в то время как в регионах УрФО и в целом по РФ данный показатель имеет отрицательное значение. При этом количество юридических лиц частной формы собственности, а также общественных организаций имеет тенденцию к увеличению. Количество юридических лиц, находящихся в собственности Тюменской области и муниципальных образований, за два года снизилось на 25 %», - пояснил заместитель руководителя ФАС.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь