ФАС в СМИ: Взаимодействие антимонопольщиков и властных структур отличает конструктивность

25 июля 2018, 12:02
Источник: Рекламный совет

ВЛАСТЬ И ФАС. Руководители разного ранга Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и её территориальных управлений (УФАС) продолжают активный диалог с представителями властных структур, включая органы исполнительной и законодательной власти, судебные и надзорные органы. Много внимания уделяется вопросам развития конкуренции в регионах (предыдущую подборку на эту тему см. здесь ).

Напоминаем, что о разнообразной деятельности ФАС и УФАСов можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ ».

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Начальник отдела контроля органов власти и закупок Вологодского УФАС Олег Сучков выступил с докладом на рабочем совещании межведомственной комиссии по развитию конкуренции и реализации законодательства в сфере закупок на территории Вологодской области. Он был посвящён практике применения антимонопольного законодательства в субъекте РФ, а также рекомендациям по реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции.

В совещании участвовали представители комитета госзаказа Вологодской области, департаментов правительства региона, а также представители Вологдастата, управления ФНС по области, Росприроднадзора, территориального фонда ОМС, фонда капитального строительства.

Были рассмотрены ключевые показатели развития конкуренции на территории региона, обсуждены возможные для включения в перечень оценки ключевых показателей рынки Вологодской области.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. В прокуратуре области прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики, в котором принял участие заместитель руководителя - начальник отдела Воронежского УФАС Андрей Логошин.

В ходе заседания обсуждались результаты противодействия преступлениям, связанным с хищениями бюджетных денежных средств, предназначенных для закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд, правоприменительная практика привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. Были рассмотрены предложения о разработке новых механизмов, в том числе увеличение источников информации, направленных на повышение эффективности взаимодействия контролирующих органов в сфере пресечения хищения бюджетных денежных средств, предназначенных для закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Андрей Логошин в своём выступлении предложил в качестве таких источников информации для последующего принятия решения о наличии состава уголовного преступления использовать результаты рассмотрения жалоб на действия заказчиков при проведении процедуры закупок.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Заместитель руководителя УФАС по КБР Анна Кумахова приняла участие в совместном заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и общественного совета при прокуратуре КБР по защите малого и среднего бизнеса. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся состояния законности в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

УФАС по КБР предложено продолжить положительный опыт по принятию мер для предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, которые непосредственно затрагивают права малого и среднего бизнеса в республике.

В отделении Национального банка по КБР Южного главного отделения управления Центрального банка РФ состоялось подготовительное заседание межведомственной рабочей группы по обсуждению факторов, влияющих на уровень и динамику инфляции в КБР. В работе группы принял участие представитель УФАС по КБР - ведущий специалист-эксперт отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Ибрагим Кодзоков.

Основные задачи, стоящие перед межведомственной рабочей группой, - анализ текущей динамики цен и разработка предложений по мерам, направленным на стабилизацию инфляции и недопущение необоснованного роста потребительских цен в КБР.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ. В Арбитражном суде Камчатского края состоялась рабочая встреча по вопросам развития конкуренции в регионе в рамках реализации национального плана с участием заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского.

Во встрече приняли участие председатель суда Денис Курмачёв, его заместитель Людмила Барвинская, председатель судебного состава административной коллегии Денис Довгалюк, судьи административной коллегии Арбитражного суда Камчатского края, начальник отдела правового управления ФАС России Наталья Тишина, врио руководителя Камчатского УФАС Инесса Кодерле.

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ходе встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с заместителем руководителя ФАС России, председателем Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике Андреем Кашеваровым подписано соглашение о взаимодействии между ФАС России и Костромской областью.

«Если говорить о состоянии конкуренции в регионе, то здесь уже достигнуты целевые показатели по 22 товарным рынкам из 41. Причём по 15 рынкам - это 100-процентные значения, три рынка - более 90%, а четыре превышают базовые показатели в 2 - 3 раза. Это хорошая платформа для дальнейшего развития конкуренции. Мы разработали методики по определению ключевых показателей по всем рынкам, сейчас находимся в конструктивном диалоге с представителями администрации»,

- заявил Андрей Кашеваров.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Заместитель начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Краснодарского УФАС Евгений Богославский принял участие в заседании совета по развитию предпринимательства при главе администрации Краснодарского края. В заседании приняли участие представители федеральных и краевых органов исполнительной власти, муниципальных образований края, а также представители предпринимательского сообщества.

Обсуждались вопросы развития малого и среднего предпринимательства на территории Краснодарского края, итоги реализации краевых законодательных актов, установивших на 2015 - 2017 годы льготные налоговые ставки, а также вопросы инновационного развития.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян встретился с руководителями Липецкой области в ходе рабочего визита, связанного с вопросами реализации Национального плана развития конкуренции.

Руководитель Липецкого УФАС Ирина Поткина осветила основные направления деятельности управления, отметила, что в настоящее время наблюдается снижение числа возбуждённых дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства, но растет количество выданных хозяйствующим субъектам предупреждений.

Липецкой области необходимо разработать «дорожную карту» развития конкуренции в регионе, которая должна включить не менее 33 рынков из 41, учитывающих специфику субъекта. На данный момент определены 11 социально значимых рынков, а также два приоритетных направления рынка для развития экономики - станкостроение и туризм.

По итогам встречи Рачик Петросян и губернатор Липецкой области Олег Королёв заключили соглашение о взаимодействии между ФАС и Липецкой областью, направленное на защиту и развитие конкуренции в регионе.

Заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС Татьяна Беккер приняла участие в первом совещании рабочей группы по решению актуальных вопросов, возникающих в практике применения рекламного законодательства, а также по реализации единой городской политики в сфере наружной рекламы и информации на территории Липецка. Темой обсуждения стали вопросы, касающиеся размещения рекламных и информационных конструкций на территории Липецка.

17 мая Липецкое УФАС провело публичное обсуждение правоприменительной практики антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе за первое полугодие 2018 года, где был обозначен ряд вопросов, решение которых в рамках действующего закона о рекламе не представляется очевидным и однозначным. По итогам мероприятия Ирина Поткина предложила рассмотреть вопрос о создании рабочей группы с целью обеспечения здоровой конкуренции среди рекламораспространителей. В состав группы вошли представители администрации Липецка, Липецкого УФАС, прокуратуры по Липецкой области и УМВД России по Липецку.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. В министерстве экономического развития и промышленности республики под председательством и.о. министра экономического развития и промышленности РК Павла Буренкова состоялось заседание совета по защите прав потребителей при правительстве Республики.

С докладом на тему: «Результаты реализации контрольных функций за соблюдением сетевыми компаниями республики правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861» выступила начальник отдела УФАС по Республике Карелия Галина Грущакова. Она отметила, что потребители недостаточно защищены. Число нарушений, допускаемых сетевыми организациями, не уменьшается. За 2017 год и четыре месяца 2018 года было рассмотрено 42 дела об административных правонарушениях. В результате сетевые компании были оштрафованы на 17 млн рублей. Основным нарушением стало неисполнение сроков по выполнению мероприятий по технологическому присоединению. Кроме того, сетевые компании порой уклоняются от заключения договора об осуществлении технологического присоединения, а также требуют от заявителя документы, которые он не обязан им предоставлять.

На площадке Петрозаводского госуниверситета состоялся первый в регионе экономический форум «Диалог бизнеса и власти». Организаторами выступили министерство экономического развития и промышленности Карелии и корпорация развития республики. В пленарном заседании форума и работе круглого стола «Тарифное регулирование и естественные монополии» приняли участие руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин и Галина Грущакова.

Участниками форума стали руководители региональных и муниципальных органов власти, представители федеральных ведомств, директора предприятий и организаций республики, предприниматели, эксперты.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. В Саранске состоялось расширенное заседание координационного совета по развитию конкуренции, сопредседателями которого выступили заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и первый заместитель председателя правительства - министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимир Мазов.

Участвовали представители государственной власти региона, органов местного самоуправления, Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» и представители бизнес-сообщества.

Руководитель управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина в своём выступлении подробно рассмотрела актуальные проблемы, существующие в настоящее время в сфере тарифного регулирования, и рассказала о планах антимонопольного ведомства по их урегулированию.

Руководитель Мордовского УФАС Сергей Видякин отметил, что управление открыто к диалогу, дальнейшему конструктивному сотрудничеству и взаимодействию как с региональными органами государственной власти, так и с общественными организациями и представителями бизнес-сообщества.

После заседания координационного совета по развитию конкуренции состоялась встреча Сергея Пузыревского с главой республики Владимиром Волковым. Итогом встречи стало подписание соглашения о взаимодействии между ФАС России и Республикой Мордовия.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев выступил на заседании правительства области с докладом на тему: «О вопросах реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы». Он затронул вопросы, связанные с достижением ключевых показателей, предусмотренных нацпланом, на территории Рязанской области, отразил ожидаемые результаты развития конкуренции в приоритетных отраслях экономики, а также рассмотрел актуальные проблемы, связанные с нарушением антимонопольного законодательства органами исполнительной власти Рязанской области и органами местного самоуправления.

По результатам выступления Юрия Гребнева вице-губернатор Рязанской области - первый заместитель председателя правительства области Игорь Греков дал поручения исполнительным органам, министерству промышленности и экономического развития региона по реализации Указа президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Заместитель руководителя Рязанского УФАС Павел Панин принял участие в совещании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, состоявшемся в прокуратуре Рязанской области.

Обсуждались вопросы, связанные с исполнением законодательства о противодействии незаконной игорной деятельности; результатами анализа работы уполномоченных органов по выявлению и пресечению преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 УК РФ; взаимодействием органов власти и правоохранительных органов по пресечению нелегальной деятельности на региональном финансовом рынке.

Участники совещания ознакомились с информацией УМВД России по Рязанской области о результатах работы по противодействию незаконной игорной деятельности, а также с состоянием законности при принятии процессуальных решений в рамках доследственных проверок и расследовании уголовных дел, возбуждённых по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 УК РФ.

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В министерстве социальной политики и труда республики состоялось совещание с участием поставщиков социальных услуг всех форм собственности по вопросам формирования государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Удмуртского УФАС Андрей Анголенко и начальник отдела контроля закупок управления Ольга Перевозчикова.

Участниками мероприятия стали руководители региональных и муниципальных органов власти, представители федеральных ведомств, директора предприятий и организаций республики, предприниматели.

Андрей Анголенко проинформировал присутствовавших об административной ответственности за нарушение сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам, сообщил о возможности обращения в антимонопольный орган и органы прокуратуры для восстановления нарушенных прав.

Ольга Перевозчикова рассказала о порядке подачи жалоб в антимонопольный орган с целью защиты нарушенных прав, процедуре рассмотрения данных жалоб, а также проинформировала о типичных нарушениях со стороны заказчиков и частых ошибках участников закупок.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь