ФАС в СМИ: ПРАВКА: Сотовую связь в деревнях можно внести в число универсальных услуг -замглавы Минкомсвязи

15 октября 2018, 14:08
Источник: ТАСС

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации может пересмотреть список универсальных услуг связи, дополнив его сотовой связью в малых населенных пунктах. Об этом журналистам сообщил заместитель главы Минкомсвязи РФ Олег Иванов.
"Мы планируем пересмотреть универсальные услуги связи, потому что есть случаи, когда поставили точку доступа в интернет, а сотовой связи нет, - сказал Иванов. - Если в населенном пункте нет сотовой связи, но туда пришел Ростелеком", то он должен и это сделать (обеспечить сотовую связь - прим. ТАСС)".
"Ростелеком" является единственным исполнителем программы по устранению цифрового неравенства, который должен оказывать универсальные услуги связи. К ним относятся услуги телефонной связи в таксофонах, услуги по предоставлению услуг доступа в интернет с помощью компьютеров коллективного пользования и точки доступа Wi-Fi.
О необходимости корректировки закона "О связи" в части универсальной услуги связи осенью прошлого года говорил экс-глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он предлагал отказаться от финансирования таксофонов в городах с численностью населения более 50 тыс. человек, а также отказаться от пунктов коллективного доступа.
О необходимости реформы универсальной услуги связи говорил и замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Он отмечал, что в обеспечении этой услуги должны участвовать все, кто имеет соответствующие технические и экономические возможности, а не только "Ростелеком". **

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь