ФАС в СМИ: Картелям готовят мышеловку

23 октября 2018, 13:58
Источник: Российская газета
ФАС выпускает "Большого цифрового кота" на рынок
 
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) создадут специализированное подразделение для расследования дел о картелях и других антиконкурентных соглашениях в цифровой сфере. Оно станет частью уже существующего Управления по борьбе с картелями. Создание нового подразделения идет в ногу с обсуждением пятого "антимонопольного пакета" ФАС, который также называют "цифровым": он стал ответом регулятора на становление эпохи "больших данных" (big data).
 
ФАС уже внедрила многопараметрическую систему выявления и доказывания сговоров на торгах, с помощью которой специалисты могут выявить картель, не вставая из-за рабочего стола, всего за сутки, а собрать и проанализировать доказательства - за месяц, рассказал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский на семинаре рабочей группы Международной конкурентной сети (МКС) по картелям. Кроме того, ФАС разрабатывает автоматизированную программу по выявлению и доказыванию картелей - веб-сервис "Большой цифровой кот", рассказал Андрей Цариковский. Сервис поможет следить за проведением аукционов и выявлять антиконкурентные соглашения. Программа будет работать, загружая данные СМИ, электронных торговых площадок, открытых источников.
 
В условиях цифровизации и глобализации меняется само понятие конкуренции, а также содержание и формы антиконкурентных отношений, поскольку так бизнес адаптируется к новым реалиям. Борьба за рынок в этих условиях не всегда идет честными способами. Например, некоторых поставщиков уличали в координации цен на смартфоны. Компании собирали и анализировали информацию о ценах, склоняли реселлеров к тому, чтобы держать стоимость на одном уровне, а если условия не соблюдались, могли прекратить отгрузку товара. Другой пример - сговоры на торгах, где использовали аукционных роботов при закупке медицинских материалов для больниц.
 
Создание специализированного подразделения по расследованию в цифровой сфере позволит более эффективно выявлять нарушения антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики, что будет способствовать установлению справедливых рыночных цен на товары и услуги, считает юрист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС "Амулекс" Марина Филиппова. "Помимо косвенного эффекта, выражающегося в защите экономики и конкуренции в целом, подобная мера позволит напрямую защитить потребителей и добросовестный бизнес от компаний-нарушителей, необоснованно устанавливающих цены или осуществляющих раздел рынка", -солидарен руководитель практики антимонопольного права BGP Litigation Ирина Акимова.
 
Если говорить о борьбе с картелями, то вектор выбран правильный, но с учетом того, что в первую очередь ФАС интересуют ценовые сговоры на торгах, которые влияют на стоимость товаров и услуг для граждан опосредованно, то главным следствием неуклонного роста числа картелей для рядовых россиян является скорее рост фискальной нагрузки в связи с ростом расходов бюджетов всех уровней, обращает внимание партнер НАФКО-Консультанты Ирина Мостовая . На рынке потребительских товаров и услуг крупные картели встречаются значительно реже и чаще носят характер неформализованных соглашений между участниками рынков связи, опять же реализации медикаментов, продаж ПО, электроники и, конечно, топлива, отмечает она.
 
Александра Воздвиженская
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь