ФАС в СМИ: Антимонопольщики оштрафовали ПАО «СУЭНКО» на 600 тыс. рублей

17 января 2019, 11:07
Источник: Kurgan.ru

ПАО «СУЭНКО» своевременно не подключило к электрическим сетям садоводческое товарищество.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Курганской области рассмотрело коллективное обращение участников Садоводческого некоммерческого товарищества «Риск-1». Они сообщили, что Публичное акционерное общество «Сибирско-Уральская энергетическая компания» нарушило условия заключенного с СНТ договора.

Весной 2018 года садоводы заключили с ПАО «СУЭНКО» договор о технологическом присоединении СНТ к электрическим сетям. Однако по прошествии оговоренных в документе четырех месяцев энергетики так и не сделали этого. По этой причине садоводы не смогли приступить летом к строительству домов на своих земельных участках. Искать защиты они решили в УФАС. Административное ведомство завело по данному факту административное производство.

При рассмотрении спора «СУЭНКО» попыталось ответственность переложить. Энергетическая компания заявила, что в срыве сроков виновны сами садоводы, поскольку своевременно не предоставили доступ к сетям СНТ. Однако УФАС посчитало данный довод не убедительным. До возбуждения административного производства энергетики не предпринимали попыток урегулировать спор с садоводческим товариществом.

В связи с этим Курганское УФАС признало ПАО «СУЭНКО» виновным в нарушении сроков подключения СНТ к электрическим сетям. Энергетикам вынесен административный штраф в размере 600 тыс. рублей. Постановление антимонопольного ведомства пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано «СУЭНКО» в установленном законом порядке.

Николай Волков

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь