ФАС в СМИ: ФАС предложила усилить контроль за иностранным участием в российских рыбодобывающих компаниях

19 февраля 2019, 12:33
Источник: Агентство городских новостей Москва
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предложила решать проблему незаконного оборота икры, в том числе, с помощью усиления контроля за иностранным участием в российских рыбодобывающих компаниях. Об этом в ходе проводимого в нижней палате парламента расширенного заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры сообщил заместитель начальника отдела управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Всеволод Савин.
 
«Мы в соответствии со своей компетенцией считаем, что одним из способов борьбы с незаконным оборотом икры в частности и водных биологических ресурсов в общем является государственный контроль за приобретением иностранными инвесторами контроля над российскими рыбодобывающими компаниями. [...] Мы в своей практике неоднократно выявляли такие случаи, когда контроль иностранных инвесторов над такими компаниями де-юре отсутствует, но на практике иностранные инвесторы, поставив наши рыбодобывающие компании фактически в зависимость, парализуют их самостоятельность в предпринимательской деятельности и исключают конкуренцию. Для более эффективной борьбы с подобными проявлениями мы считаем, что необходимо совершенствовать законодательство в сфере рыболовства», - заявил В.Савин.
 
Он отметил, что это способствовало бы защите интересов РФ, а также обеспечило бы здоровую конкуренцию в рыбодобывающей отрасли.
 
«Мы очень часто получаем обращения различных органов государственной власти, СМИ, которые заявляют, что иностранные компании фактически контролируют значительные объемы добычи водных биоресурсов, в том числе икры. При этом большая часть вылова таких компаний экспортируется чаще всего в страны Юго-Восточной Азии: Корею, Японию, Китай. Большая часть при этом потом возвращается к нам на рынок по завышенной цене», - добавил В.Савин.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь