ФАС в СМИ: Кабмин одобрил ограничение для регионов повышать тарифы на передачу электроэнергии

22 февраля 2019, 12:16
Источник: ТАСС

Как сообщили в ФАС, в настоящее время до 15% тарифных решений по данным услугам - выше предельных максимальных уровней тарифов

Правительство РФ одобрило предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ограничить права регионов превышать установленные предельные уровни тарифов на передачу электроэнергии, говорится в сообщении ФАС.

По действующим правилам, региональный тарифный орган может превышать предельный уровень тарифов на электроэнергию, установленный на федеральном уровне, если это обусловлено принятием инвестпрограммы монополией, при этом согласование с ФАС не требуется, пояснили в ведомстве.

При этом до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов.

"Цель законопроекта - исключить возможность превышения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. В случае его принятия субъекты РФ не смогут превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без принятия соответствующего решения ФАС. В противном случае в регионе будет установлен минимальный тариф на электроэнергию", - отметил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

Законопроект разработан по поручению президента РФ по итогам комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь