ФАС в СМИ: ФАС готова поддержать расторжение ДПМ при наличии для этого объективных критериев

01 апреля 2019, 15:05
Источник: ТАСС - Российские новости

эФедеральная антимонопольная служба (ФАС)  готова поддержать идею о расторжении договоров о предоставлении мощности (ДПМ)  при условии, что будут разработаны объективные и не противоречащие друг другу  критерии для расторжения договоров. Об этом сообщил журналистам заместитель  главы ФАС Виталий Королев в кулуарах Красноярского экономического форума.


"Если будут выработаны объективные критерии, которые позволят действительно  определить, что ДПМ требует расторжения, мы это готовы рассмотреть, - сказал он.
- Причем они (критерии - прим. ТАСС) должны быть не противоречивые, понятные и  ясны".


При этом он отметил, что по поручению правительства в настоящее время такие  критерии разрабатывает Минэнерго, но на данный момент в ФАС они еще не были  направлены. Сама антимонопольная служба таких критериев не разрабатывала.


"Мы хотели от них (критериев, разработанных Минэнерго, - прим. ТАСС)  оттолкнуться, потому что мы примерно понимаем, что они займут взвешенную  позицию", - пояснил Королев.


Ранее сообщалось, что Минэнерго по поручению вице-премьера Дмитрия Козака до  марта подготовит предложения по механизму расторжения договоров о предоставлении  мощности (ДПМ, программа модернизации энергомощностей, подразумевает возврат  инвестиций с гарантированной доходностью за счет повышенных платежей за мощность  со стороны участников рынка) и в первом квартале внесет их в правительство.


Механизмы расторжения ДПМ обсуждались на совещании под председательством  Козака в январе. По его итогам дано протокольное поручение до конца марта  представить предложения по исчерпывающему перечню оснований для расторжения ДПМ.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь