ФАС в СМИ: ФАС отказалась возбуждать дело против Visa и Mastercard по жалобе ритейлеров

22 мая 2019, 12:57
Источник: Коммерсантъ (kommersant.ru)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не намерена возбуждать дело против платежных систем Visa и MasterСard, сказал «РИА Новости» начальник управления контроля финансовых рынков ведомства Ольг Сергеев. Возбудить дело просили ритейлеры, которые считают, что платежные системы нарушают закон о защите конкуренции.
«С учетом полученных статистических данных о деятельности платежных систем на территории Российской Федерации антимонопольный орган установил, что положение платежных систем Visa и MasterCard не может быть признано доминирующим в понимании закона "О защите конкуренции"»,- сказал господин Сергеев.
На том, что Visa и MasterСard занимают доминирующее положение, настаивали торговые ассоциации компаний розничной (АКОРТ), интернет-торговли (АКИТ) и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).
Согласно заявлению, ассоциации недовольны уровнем комиссии, которую установили платежные системы.
В декабре 2018 года ФАС уже получала жалобу от РАТЭК на нарушение российского антимонопольного законодательства со стороны Visa и MasterCard. Тогда РАТЭК снова заявила о доминирующем положении Visa и MasterCard, что запрещено законом о защите конкуренции. Позже ФАС заявила, что не собирается возбуждать дело против платежных систем.
О конфликте торговых компаний и международных платежных систем читайте в материале "Ъ" «Комиссии - вне конкуренции».
 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь