ФАС в СМИ: Шестнадцать регионов РФ установили тарифы на вывоз мусора с нарушениями - ФАС

01 августа 2019, 11:43
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба завершила мониторинг ценообразования на услугу вывоза мусора для населения, который должна была сделать до 1 августа по поручению президента РФ Владимира Путина. Нарушения при определении тарифа допустили 16 регионов России, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
 
"В настоящее время ФАС России завершила мониторинг принятых тарифных решений и зафиксировала нарушения законодательства в сфере государственного регулирования тарифов в 16 регионах, где, в том числе, в состав предельных тарифов включались необоснованные расходы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами", - сказал собеседник агентства.
 
Так, ФАС выявила завышение стоимости услуги в Омской области, где региональным оператором является ООО "Магнит". Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство потребовало пересмотреть тариф из-за нарушения принципа ценообразования, однако тарифный орган региона и "Магнит" с этим не согласились и в конце июля подали иски на ФАС в суд.
 
Также, рассказали в пресс-службе антимонопольного органа, нарушения были обнаружены в Свердловской области. По итогам разбирательства тариф МУП "Спецавтобаза" был снижен на 30,85%, ООО "Рифей" и ООО "Экотехсервис" - на 16,8%, а с 1 сентября 2019 года снизится стоимость услуг ООО "ТБО "Экосервис" на 30,8%.
 
В ФАС напомнили о необходимости привлекать малый и средний бизнес к перевозке мусора, что может позволить сдержать рост тарифов для населения: с января этого года 15% от объема услуг по транспортировке коммунальных отходов должно выделяться в отдельные лоты для проведения торгов среди субъектов малого и среднего предпринимательства. "Услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов составляют большую часть в тарифе и влияют на его размер. <?> Привлечение малого бизнеса позволит сдержать рост тарифов и даст стимул для развития конкуренции в этой отрасли", - отметил собеседник агентства.
 
РЭО подумает над тарифами
 
В Российском экологическом операторе (РЭО) ТАСС заявили, что совместно с Минприроды РФ дополнительно проанализируют, какие расходы были включены в тарифы в этих регионах, и предложат возможные изменениях их структуры. "Структура тарифа далека от идеальной, ее надо пересматривать, и это необязательно должно привести к повышению. <?> При этом мы бы обратили внимание не только на то, что происходит с тарифом, но и на количественные нормативы и учет отходов, то есть на то, насколько в тарифе корректно отражено, сколько реально образуется отходов. Кроме того, совместно с ФАС мы сейчас готовим предложение по определению условно "эталонной" стоимости транспортировки отходов и эталонных тарифов на сортировку и размещение отходов на полигонах", - сказал ТАСС заместитель генерального директора РЭО Вячеслав Духин.
 
"У региональных операторов велик соблазн завысить тариф. Нет понятной и прозрачной методики расчета, она очень усредненная и размытая. Дорабатывать нужно, чтобы избежать неоднозначности в понимании правил игры", - в свою очередь считает директор Института экологии НИУ Высшая школа экономики Борис Моргунов. По его мнению, привлечение малого и среднего предпринимательства действительно сможет снизить тарифы, однако в большей степени на ценообразование в этом случае могут повлиять налоговые льготы. Бесплатный вывоз отсортированных вторичных материалов в перспективе внедрения раздельного сбора отходов в РФ также станет возможностью экономии для россиян, заключил Моргунов.
 
Тарифы на мусор в реформе
 
Тема тарифов на вывоз коммунальных отходов обострилась на фоне старта в России реформы мусорной отрасли с января 2019 года. Реформа призвана сделать рынок прозрачным, а обращение с отходами - цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку. Для перехода на новую систему были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами.
 
Однако в некоторых регионах ценообразование на эту услугу складывалось с нарушениями, что вызывает социальную напряженность. Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на эту проблему. Он сказал, что рост тарифов на мусор "не должен быть галопирующим", и если он неизбежен, то на него нужно так реагировать, чтобы "регионы не хулиганили, а вовремя, своевременно и взвешенно принимали решения".
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь