ФАС в СМИ: Стоимость авиабилетов по РФ в январе - августе в годовом выражении выросла на5,9% - ФАС

07 октября 2019, 11:58
Источник: ТАСС

Средняя стоимость авиабилетов на внутренних рейсах в России в январе - августе 2019 г. выросла на 5,9% в годовом выражении. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.
"По данным мониторинга за восемь месяцев 2019 г., темп роста средних цен на авиабилеты эконом-класса по внутрироссийским направлениям составил 5,9% к аналогичному периоду 2018 г.", - отмечается в сообщении.
"Незначительное опережение темпов инфляции связано с ростом спроса: на 8% увеличилось количество перевезенных пассажиров и на 10% вырос пассажиропоток (количество пассажиро-километров в полете)", - указали в ФАС.
При этом в антимонопольной службе отметили, что на некоторых направлениях выявлены более высокие темпы роста средних цен на авиабилеты: из Москвы в Красноярск, Архангельск, Оренбург, а также в направлении Дальнего Востока. Более того, подорожание билетов отмечено во внутрирегиональных перевозках авиакомпании "Аврора" на Дальнем Востоке.
"Материалы по данным фактам направлены в территориальные органы ФАС России для выяснения обстоятельств и принятия мер реагирования. Кроме того, будут проверены цены на авиатопливо в аэропортах Якутска, Магадана и Южно-Сахалинска", - добавили в ФАС. **

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь