ФАС в СМИ: При Ставропольском УФАС России начал свою работу Общественный совет

11 ноября 2019, 12:02
Источник: Кавказская здравница

Недавно, 24 октября, состоялось первое заседание Общественного совета при Ставропольском УФАС России, где с приветственным словом к утвержденному составу Совета обратился руководитель Ставропольского УФАС России С. И. Никитин.

Сергей Иванович выразил уверенность управления в эффективности работы Совета в новом формате, когда советы не должны стать фикцией, их задача - вносить активный вклад в развитие системы проконкурентного регулирования. Новый Совет выступает не только «контролером», но и «помощником», а в некоторых случаях и «защитником» антимонопольного органа. Руководитель управления отметил, что целями формирования Общественного совета являются как осуществление общественного контроля деятельности антимонопольного органа, так и реализация Национального плана развития конкуренции на 2018 - 2020 годы. Новый формат деятельности разработан с целью повышения роли общественных советов по содействию информационной открытости антимонопольных органов, контролю реализации Национального плана развития конкуренции, внедрению Стандарта развития конкуренции и антимонопольного комплаенса органами власти субъекта. Главными вопросами повестки заседания стали избрание председателя Общественного совета и его заместителя.

Многие новации в Законе о контрактной системе были внесены за счет работы и предложения нашего ОКС: Общественно-консультативного совета.

Получается, опыт есть. Вот эти традиции и опыт, однозначно, будут подхвачены и развиты Общественным советом, - говорит Сергей Иванович.

Инициатива формирования Совета исходила от ФАС России. Общественная палата и ФАС порекомендовали нам объединиться и предложить Совету в первый день его заседания кандидатуры председателя Общественного совета и его заместителя.

Изучив ситуацию, изучив деятельность общественных организаций, изучив потенциал и возможность всех приложить максимум усилий, не обижая абсолютно никого, территориальное Управление предлагает в качестве председателя Общественного совета при ставропольском Управлении Бельченко Василия Федоровича.

Сегодня, 24 октября 2019 г., - день подразделений специального значения. Вот, к примеру, один из интересных моментов из жизни Бельченко Василия Федоровича, который является ветераном подразделения спецназа.

Все-таки сегодня праздник у Василия Федоровича и у нас у всех - первый день формирования рабочей атмосферы Общественного совета. Помнится, газета «Правда» писала, как во время прохождения учений в Латвии сбрасывали группу разведчиков с парашютами, проходило учебное мероприятие. Прыгнули, а вот у командира группы парашют не раскрылся. И вот картина: в Латвии в спокойной обстановке дома семья сидит за столом. С крыши, с чердака, пробив потолок, приземляется капитан-десантник. Это и был Василий Федорович.

А специальное подразделение спецназа - это и политика, и как Министерство иностранных дел - компромиссное в поисках разрешения ситуаций. Мы поэтому предлагаем Вашу кандидатуру в качестве председателя Совета.

Конечно, у председателя Общественного совета работы всегда непочатый край. Всегда - стабильно большая нагрузка. И об этом знают все, в том числе присутствующие. Василий Федорович знаком с работой Ставропольского УФАС далеко не понаслышке. Кстати, он работал в Управлении, правда недолго, но хорошо знает, чем здесь дышат и как должны дышать. Ясно, что это - большая ответственность, но ясно и другое: спецназ не подведет. Самое главное заключается в том, что

Сергей Иванович уверен: если потребуется, то Василий Федорович может запросто повторить прыжок.

Все-таки Сергей Иванович дал еще несколько напутствий. Например, он призывал всех присутствующих развивать контакты. Потому что общественные институты порой знают больше, чем знают и видят участники заседания. А все потому, что, когда живешь этой проблемой изнутри, знаешь ее больше. А возможности реализовать эти знания - они есть. В качестве примера Сергей Иванович приводит деятельность Ставропольского УФАС, которому, кстати, 25 декабря исполняется 27 лет.

Для того, чтобы сохранить потенциал минеральной воды - основной ценности Кавказских Минеральных Вод, сохранить ценность этой воды, ее значимость, как бальнеологическое средство, в том числе при бутилировании и розливе и реализации на территории края, приложили очень много усилий, чтобы сохранить это направление. Общественная палата очень много внимания уделяла этому. Общественная палата занималась и сохранением законодательной базы, связанной с существованием Кавказских Минеральных Вод, с существованием этих минеральных вод вообще, как таковых. Результаты есть, они, как говорится, налицо. С возможностями Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Ставропольского края, Общественного совета УФАС все равно не допустим каких-либо политических, экономических ситуаций, которые не позволят развиваться ни бизнесу, ни краю, - говорит Сергей Иванович.

Василий Федорович обещал построить работу так, чтобы она была коллегиальной, дружной, ибо ни один председатель единолично, без помощи коллег не справится с теми задачами, которые стоят перед УФАС.

Получив бразды правления, Василий Федорович сразу же как бы придал заседанию дополнительный импульс, деловой тон, что в то же время не мешало снимать напряжение шутками.

В былые времена, когда нас назначали и поздравляли с назначением, как правило, отвечали - с Вашей помощью справлюсь. Зачем же будешь с моей помощью справляться, если тебя уже назначили? Хотя здесь несколько другая ситуация, - продолжает председатель, который еще раз подчеркивает самое главное - согласованная и дружная работа на понимании нас самих. Я, как и многие из здесь присутствующих, стараюсь ознакомиться с деятельностью Общественной палаты. Я понимаю правительственные решения, пытаюсь где-то найти среднее между народным контролем, что называется, и тем, что есть. Хотя какие наши советы могут помочь Сергею Ивановичу, проработавшему всю жизнь в своей сфере? Да никакие. Поэтому наша задача - не мешать работать руководителю Ставропольского УФАС, - с шуткой завершил ответную речь Василий Федорович.

В качестве заместителя была предложена кандидатура Геннадия Владимировича Сумкина, имеющего опыт от ОКС, который следует сохранить и передать.

По положению, по рекомендациям Минюста Ставропольское УФАС обеспечивает работу Совета, то есть принцип работы тот же, что в Общественной палате, с той лишь разницей, что в Совете людей гораздо меньше. Конечно, можно добрать людей, но, как говорится - работа покажет.

Известно, что без прошлого нет будущего, впрочем, как и настоящего. Так что сделаем небольшой экскурс в историю: измененный состав ОКС при Ставропольском УФАС на 15.03.2013 г. состоял из 14 человек.

Поскольку все познается в сравнении, проведем краткий обзор двух заседаний общественно-консультативного совета Ставропольского УФАС России, которые состоялись в ноябре минувшего года и в июне нынешнего.

В ноябре 2018 г. состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета при Ставропольском УФАС России, в повестке дня которого стоял вопрос «О проекте Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года».

Члены ОКС и приглашенные отметили актуальность и необходимость разработки Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации. Высокий уровень развития конкуренции во всех отраслях способен обеспечить стабильный рост и развитие многоукладной экономики, развитие технологий, снижение издержек в масштабе национальной экономики, снижение социальной напряженности в обществе, обеспечение национальной безопасности, повышение благосостояния потребителей и повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Направление структурных реформ, а также цели, задачи и принципы деятельности для решения поставленных задач определены в Указе Президента Российской Федерации от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утвердившем Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2017 - 2018 годы.

Реализация рассмотренных направлений деятельности службы в рамках обозначенных приоритетов позволит существенно повысить качество антимонопольного регулирования в России, а также улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации. Последовательное решение задач стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации должно обеспечить достижение следующих результатов: создание условий для динамичного развития ключевых секторов экономики Российской Федерации, снижение административного давления на функционирование рынков со стороны органов государственной власти, а также повышение эффективности функционирования субъектов естественных монополий. Вместе с тем повышение эффективности осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, создание условий для обеспечения недискриминационного доступа участников закупок к торгам и увеличение доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Повестка заочного заседания Общественно-консультативного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, которое состоялось в июне текущего года, включала в себя четыре актуальных вопроса: о Публичной декларации целей и задач ФАС России на 2019 год, о проекте Плана ФАС России по реализации Концепции открытости на 2019 год, отчет об его исполнении за 2018 год, о плане ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных в 2018 - 2019 гг. и о проекте графика раскрытия ФАС России приоритетных социально значимых наборов данных в 2019 году и отчет об его исполнении за 2018 год, и о перечне проектов общественно-значимых НПА, которые планируются к разработке в 2019 году.

Публичная декларация целей и задач ФАС России на 2019 год предусматривает: обеспечение реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618, исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 5 апреля 2018 года, обеспечение исполнения полномочий по государственному контролю и надзору за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе, законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и законодательства о естественных монополиях в рамках реализации национальных проектов, а также повышение эффективности государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе и о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц путем совершенствования нормативной базы в связи с вступившими в силу изменениями законодательства, направленными на электронизацию системы закупок.

Эксперты отметили высокую значимость целей, обозначенных в Публичной декларации целей и задач ФАС России на 2019 год.

Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти, одобренная Правительством Российской Федерации, призвана упорядочить и систематизировать деятельность федеральных органов исполнительной власти при внедрении принципов открытости в своей деятельности. Для реализации принципов открытости в системе государственного управления федеральным органам исполнительной власти требуется последовательно предпринимать ряд системных действий, связанных с формированием и развитием механизмов (инструментов) открытости, описанных в Концепции открытости.

В Концепции открытости комплексно описана система механизмов (инструментов) открытости федерального органа исполнительной власти, обеспечивающих реализацию принципов открытости, а также в дополнение к основным требованиям по внедрению отдельных механизмов (инструментов) открытости, установленных в нормативных правовых актах, даны рекомендации для внедрения новых и (или) реинжиниринга действующих процедур и технологий в деятельности федерального органа исполнительной власти, направленных на реализацию принципов открытости и формирование культуры открытости.

Эксперты высказали мнение о том, что ФАС России эффективно реализует механизмы открытости, предусмотренные Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти.

Члены экспертного совета ознакомились с содержанием плана ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных в 2018 - 2019 гг. и проектом графика раскрытия ФАС России приоритетных социально значимых наборов данных в 2019 году и отчета об его исполнении за 2018 год и дали им высокую оценку.

Замечаний и предложений экспертами высказано не было.

На сегодняшний день так выглядит состав Общественного совета при Ставропольском УФАС России. Несмелов Сергей Викторович - Ставропольское краевое отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». Сумкин Геннадий Владимирович - Региональный Союз работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья». Владимиров

Сергей Владимирович - член экспертного совета при Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае. Логвин Дмитрий Иванович - Ставропольский краевой союз защиты прав потребителей и налогоплательщиков. Бельченко Василий Федорович - Региональное отделение межрегиональной общественной организации Союз десантников по Ставропольскому краю (РОМОО «СД»). Нефетиди Георгий Олегович - член Общественной палаты Ставропольского края. Трофимов Максим Сергеевич - Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Федулов Виктор Владимирович - член Общественной палаты Ставропольского края. Чернов Михаил Борисович - член Общественной палаты Ставропольского края. Мовсесян Эдуард Талышович - председатель первичной журналистской организации «Кавказская здравница», входит в состав пленума краевого отделения Союза журналистов России.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь