ФАС в СМИ: Проект об ужесточении требований при исполнении предписаний ФАС готов ко II чтению в ГД

12 декабря 2019, 12:24
Источник: РИА Новости. Все Новости

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который обязывает органы власти исполнять предписания ФАС, даже если они попытаются их обжаловать - до тех пор, пока суд не признает эти предписания недействительными.

Сейчас по закону "О защите конкуренции" исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается с момента, когда арбитражный суд принял заявление о его обжаловании, вплоть до вынесения судебного решения . Законопроектом, внесенным правительством, предлагается не распространять это общее правило на случаи, когда предписание было выдано органу госвласти или местного самоуправления.

Приостановление предписания, выданного органам власти, создает предпосылки к невозможности оперативного устранения выявленных нарушений и, как следствие, созданию неблагоприятных конкурентных условий на соответствующем товарном рынке, пояснял ранее кабмин.

Президент РФ поручил к 2020 году сократить в два раза количество антимонопольных нарушений со стороны органов госвласти и местного самоуправления. Статистика Федеральной антимонопольной службы свидетельствует, что из всех антимонопольных правонарушений почти половина совершается органами госвласти и местного самоуправления. В 2017 году таких нарушений в общем количестве было почти 45%, в 2018 году - порядка 48%. И это говорит о том, что в данном случае ситуация достаточно тревожная, пояснял ранее замруководителя ФАС Сергей Пузыревский.

При этом большинство предписаний антимонопольных органов, выдаваемых органам госвласти и местного самоуправления, в дальнейшем подтверждается судами, отметил он. За 2018 год выдано 568 предписаний в отношении органов власти и органов местного самоуправления, 212 предписаний обжаловано в суде, и только 4 предписания признаны недействительными, напомнил замглавы ФАС.

Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь