ФАС в СМИ: Суд поддержал решение ФАС о картеле Евросервиса и Мега Фарма

23 января 2020, 14:33
Источник: ИА AK&M

Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ЗАО "Фирма Евросервис" и ООО "Мега Фарма" о признании незаконным решения ФАС России о нарушении ими закона "О защите конкуренции". Об этом говорится в сообщении службы.

Напомним, что в феврале 2018 года комиссия ФАС установила картель между компаниями "Фирма Евросервис" и "Мега Фарма" при участии в 331 аукционе на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий на сумму более 800 млн руб.

Участники картеля не согласились с этим решением и обосновали свою позицию тем, что, заключив договор доверительного управления долей в уставном капитале, они образуют подконтрольную группу лиц. Согласно договору 60% доли в уставном капитале ООО "Мега Фарма" перешли в доверительное управление ЗАО "Фирма Евросервис". Это по мнению участников картеля привело к установлению контроля одного общества в отношении другого, что исключает квалификацию по пункту 2 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции".

Между тем ФАС указала, что переход доли в уставном капитале, не внесённый в единый государственный реестр юридических лиц, не влечет переход права собственности и установление контроля в понимании частей 7, 8 статьи 11 закона "О защите конкуренции".

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с позицией ФАС, тем самым создав положительную судебную практику по вопросу о недопустимости подобных действий лиц на торгах при наличии договора доверительного управления.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь