ФАС в СМИ: Страны ЕАЭС не позднее 2025 года создадут общий рынок газа - ФАС РФ

29 января 2020, 11:42
Источник: РИА Новости.

Страны-участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создадут общий рынок газа не позднее 2025 года, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолий Голомолзин в ходе выступления на Европейской газовой конференции.

"2020 год будет проходить под флагом дальнейшего развития коммерческих структур газового рынка, сейчас речь идет о формировании балансирующего рынка газа . Это важный элемент инфраструктуры рынка, который необходим, особенно в условиях, когда требуется повышение гибкости изменения ценообразования и гибкости реагирования на происходящие изменения, реагирования на неопределенность", - сказал замглавы ФАС.

"Аналогичные процессы происходят и на пространстве ЕАЭС. Предполагается, что не позднее 2025 года, а скорее всего это произойдет раньше, будет создан общий рынок газа", - сообщил он.

По словам Голомолзина, уже определена концепция этого рынка, а программа по его формированию одобрена главами государств ЕАЭС.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь