ФАС в СМИ: ФАС выявила наибольшее завышение цен на медицинские маски в Дагестане

06 февраля 2020, 13:17
Источник: ТАСС - Российские новости
Самое серьезное завышение цены на медицинские маски по РФ зафиксировано в Республике Дагестан, оно составляет 650%, сказал в среду заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в интервью телеканалу "Россия-24".
 
"Ситуация вызывает опасения из-за того, что временами просто люди поддаются панике. Потому что как раз там, в тех регионах, где действительно существует угроза появления коронавируса, то есть, находящихся рядом с КНР, рост есть, но он достаточно незначителен. А самая высокая зафиксированная на данный момент цена с завышением у нас была в Республике Дагестан - 650%", - сказал он.
 
По словам Цариковского, "когда такие завышения цен происходят во время чрезвычайных ситуаций, мы просто считаем это своего рода экономическим мародерством, будем поступать, как с мародерами, применим все меры антимонопольного регулирования", - добавил Цариковский.
 
За подобные действия, по словам Цариковского, аптечным сетям может грозить крупный штраф. "На данный момент, к сожалению, маски не входят в список тех первоочередных товаров, на которые регулируются цены. Но часто это (завышение цены - прим. ТАСС) происходит по договоренности аптечных сетей и тогда мы будем считать, что это действия, которые подходят под понятие картеля, а это очень крупный штраф", - пояснил он.
 
Ранее Росздравнадзор открыл горячую линию для приема обращений по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и препаратов в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции. Обращения граждан принимаются по телефону 8 (800) 550-99-03.
 
Китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухань вспышку пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV. Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 24 странах, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Согласно последним данным, число инфицированных пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в Китае превысило 24,3 тыс. человек, 492 умерли, выздоровели более 900.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь