ФАС в СМИ: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала компанию Apple злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения приложений для операционной системы iOS

11 августа 2020, 15:11
Источник: Телеканал НТВ

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС: Apple ограничивала конкуренцию на рынке приложений для iOS
Рассмотрение антимонопольного дела, которое было возбуждено по заявлению «Лаборатории Касперского», завершилось 10 августа.

В ФАС указали на то, что Apple «занимает доминирующее положение с долей 100% на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS».

В пресс-службе антимонопольного ведомства заявили, что с 2018 года американская компания проводила политику «по ограничению инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля», из-за чего «большая часть функционала приложений сторонних разработчиков была утрачена». По мнению ФАС, это является нарушением.

Также в пресс-службе ведомства обратили внимание на то, что проведение Apple политики, о которой говорилось выше, по времени совпало с выходом собственного предустановленного приложения Apple — Screen time, «которое обладает функционалом, сходным с функционалом приложений родительского контроля».

Пресс-служба ФАС: «Комиссия ФАС России установила, что компания Apple злоупотребила доминирующем положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля и ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для (…) iOS. Нарушение выразилось также в установлении компанией Apple за собой права (…) не допускать в (…) App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям Apple».
В ведомстве добавили, что американской компании выдано предписание об устранении нарушения.
По материалам: ФАС.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь