ФАС в СМИ: ФАС обнаружила сговор при поставках угля в в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях

15 сентября 2020, 12:21
Источник: Neftegaz.Ru

По мнению ФАС, ТГК-2, Архоблэнерго и ООО ТЭК вступили в сговор по контрактам на поставку угля на 1,5 млрд руб.
Москва, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) признала ТГК-2, Архоблэнерго и компанию ТЭК нарушившими антимонопольное законодательство при поставках угля в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях.

Об этом ФАС сообщила 11 сентября 2020 г.
Комиссия ФАС признала ТГК-2, Архоблэнерго и ООО ТЭК нарушившими антимонопольное законодательство.
Нарушение выразилось в ограничении конкуренции в результате заключения соглашений между компаниями, целью которых стало поддержание цен на торгах на поставку угля для теплоэнергетических компаний.

Также были созданы преимущественные условия участия в торгах для компании ТЭК, имеющей признаки аффилированности с заказчиками торгов.
Общая сумма контрактов составляет более 1,5 млрд руб.
В июне 2020 г. ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении закупок на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей, расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях.

По результатам внеплановых проверок, а также анализа обстоятельств проведения закупок на поставку угля в 2017-2018 гг. в этих регионах ведомство выявило признаки заключения ТГК-2, Архоблэнерго и компанией ТЭК ограничивающих конкуренцию соглашений между заказчиками торгов и их участниками.

Замглавы ФАС А. Цариковский пообещал, что компаниям будут назначены многомиллионные оборотные штрафы.
Начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ А. Тенишев сообщил, что ведомство планирует направить материалы дела в правоохранительные органы, поскольку усматривает в действиях компаний признаки нарушения уголовного законодательства.
ФАС уделяет большое внимание выявлению сговоров в социально важных сферах, таких как ограничение конкуренции при поставках угля.
Подобные сговоры имеют негативный социальный эффект - при завышении цен на поставку угля его стоимость энергокомпании могут закладывать в тариф, который оплачивают в итоге потребители.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь