ФАС в СМИ: ФАС намерена запретить банкам коллективное страхование заемщиков

17 сентября 2020, 10:40
Источник: Конкуренция и рынок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вплотную взялась за рынок банковского страхования. Антимонополисты прорабатывают вопрос, связанный с искажением конкуренции в этой сфере. По мнению ведомства, ограничение клиентов банка в выборе страховой компании ущемляет не только право заемщиков воспользоваться услугами сторонней страховой организации по более выгодной цене, но и принцип здорового соперничества между страховщиками.


Одним выстрелом двух зайцев


Запрет на коллективное страхование, за который ратует ФАС России, «оздоровит» конкуренцию на рынке страхования и защитит интересы заемщиков. Прежде всего, речь идет о ситуации, когда заемщик добровольно заключает договор коллективного страхования и наличие страховки не влияет на решение банка о выдаче кредита. В таком случае выбор страховщика остается за банком.


«На практике ФАС России часто сталкивается со стремлением банков застраховать риски своих заемщиков у ограниченного числа страховщиков. При этом банк предоставляет заемщику формальный выбор страховой организации либо возможность отказаться от услуги страхования, но значительно увеличив процентную ставку по кредиту», - прокомментировала ситуацию Марина Пищулина - заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России.


При этом объем страхования, сосредоточенный у одной-двух страховых организаций, может достигать 100% от общего объема заключенных при выдаче кредитов договоров. Таким образом, конкурирующие страховые компании не имеют возможности побороться за потенциальных клиентов, а заемщики - получить страховые услуги на более выгодных условиях.
«ФАС России считает целесообразным запретить кредитным организациям коллективно страховать заемщиков при выдаче им кредитов», - заявила г-жа Пищулина на общем собрании членов Всероссийского союза страховщиков.


Развитие конкуренции на рынке страховых услуг включено в действующую «дорожную карту» по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации, утвержденную Правительством на 2018-2020 гг.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь