ФАС в СМИ: ФАС и Минздрав предложили индексировать цены на жизненно важные лекарства

15 октября 2020, 11:18
Источник: Союзфарма
Речь идет о препаратах, производство которых нерентабельно.
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минздравом разрабатывает документ, который позволяет индексировать цены на жизненно важные препараты (ЖНВЛП), производство которых нерентабельно, говорится на официальном сайте ФАС.
"В настоящее время проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти. В основном инициатива коснется небольшого количества лекарственных препаратов, чьи цены были зарегистрированы в 2010 году и с тех пор не индексировались", - заявил заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев, слова которого приводит пресс-служба.
Отмечается, что документ призван обеспечить доступность недорогих жизненно важных препаратов для пациентов и не допустит исчезновения дефицитных препаратов с российского рынка.
 
По словам Нижегородцева, цены на остальные препараты из перечня ЖНВЛП не повысятся.
"Более того, антимонопольное ведомство вместе с Минздравом России проводят масштабный пересмотр цен на жизненно важные препараты, который должен завершиться до конца 2020 года. Уже сейчас в рамках пересмотра ФАС России согласовала более 5 тыс. цен производителей на эти препараты. Средний размер снижения на референтные препараты составил 24,28%, на дженерики - 33,2%", - добавляет замглавы ФАС.
По данным ФАС, текущая ситуация с вымыванием препаратов нижнего ценового сегмента носит системный характер и непосредственно связана с регистрацией цен на них в 2010 году путем фиксации цен второго полугодия 2009 года.
 
"На протяжении своей деятельности в сфере тарифного регулирования антимонопольное ведомство неоднократно выступало с инициативами, направленными на решение этой проблемы. В том числе, разработанные при непосредственном участии ФАС России новая методика и правила регистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен производителей на жизненно важные препараты содержат ряд преференций для препаратов нижнего ценового сегмента", - поясняют в антимонопольной службе.
Текущие правила не предусматривают использование понижающих коэффициентов для препаратов стоимостью до 100 рублей, но допускают ежегодную индексацию зарегистрированных цен на "двойной уровень инфляции", при этом не все фармпроизводители ежегодно используют эту возможность, указывают в ФАС.
"Для минимизации риска дефектуры препаратов нижнего ценового сегмента в апреле текущего года ФАС России выступила с предложением предусмотреть пересмотр цен на воспроизведенные препараты, цены на которые зарегистрированы в 2010 году, на основе индикативных параметров, а также предоставить возможность пересмотреть цены с учетом неиспользованной ежегодной индексации", - подчеркивают в службе.
Отмечается, что ФАС не допустила дефектуры ряда лекарственных препаратов, включенных в рекомендации Минздрава по лечению и профилактике коронавируса.
"Ведомством было согласовано 35 предельных отпускных цен на 18 торговых наименований лекарственных препаратов в рамках 6 медицинских непатентованных наименований (гидроксихлорохин, преднизолон, гепарин натрия, парацетамол, амброксол, эноксапарин натрия)", - добавляют в ФАС.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь